27.10.2017 04:52
    Поделиться

    Британцы испытали сверхзвуковой автомобиль Bloodhound SSC

    На аэродроме британского городка Ньюквей на полуострове Корнуолл прошли первые испытания сверхзвукового автомобиля Bloodhound Supersonic Car (Bloodhound SSC). За происходящим наблюдали более трех тысяч человек, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Похожий на сине-оранжевую ракету тринадцатиметровый болид во время двух пробных заездов разогнался до 200 миль в час (322 километров в час). Такой скорости Bloodhound SSC достиг за девять секунд. Длина взлетно-посадочной полосы, по которой мчался болид, не позволяет достичь более быстрого движения.

    Bloodhound SSC должен стать первым в мире автомобилем, который преодолеет скорость в одну тысячу миль в час (1609 километров в час). Правда, пока это вопрос перспективы длиной в несколько лет. Свои главные скоростные достижения Bloodhound SSC будет устанавливать в ЮАР - на 19-километровом участке ровного солончакового дна пересыхающего озера Хэкскин-Пэн. Только для этого понадобятся дополнительные мощности. Сейчас автомобиль оснащен реактивным двигателем Rolls-Royce от истребителя Eurofighter Typhoon.

    Поделиться