27.10.2017 13:05
    Поделиться

    Число участников военной ипотеки в армии превысило 200 тысяч человек

    За последние пять лет количество кадровых военных Минобороны, участвующих в так называемой лейтенантской ипотеке, увеличилось в два с половиной раза и достигло 202 тысяч человек. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций армейского ведомства.

    Там отметили, что более половины участников военной ипотеки - 53 процента - вступили в эту программу добровольно. В то же время армейские очередники по-прежнему имеют право на получение от Минобороны "натуральной" квартиры, жилищной субсидии или государственного жилищного сертификата.

    О том, что для многих будущих военных новоселов ведомственная ипотека выглядит предпочтительнее других способов обрести с помощью государства собственную крышу над головой, свидетельствует такой факт. Ежегодно участниками масштабной жилищной программы становятся около 20 тысяч кадровых военных российской армии.

    Их, в том числе, привлекает постоянно растущая сумма накопительного взноса, который каждый год поступает на именной счет каждого участника ведомственной ипотеки. В нынешнем году она составила 260 141 рубль. В Минобороны напомнили, что деньги инвестируются до момента, пока у военнослужащего не возникло право и желание приобрести жилье.

    Поделиться