27.10.2017 00:35
    Поделиться

    К 95-летию Анатолия Папанова выйдет новый документальный фильм о нем

    Премьера документального фильма "Так хочется пожить...", Первый канал, 5 ноября в 13.15.

    К 95-летию Анатолия Папанова выходит новый документальный фильм о нем. Единственная дочь актера - Елена Папанова - в этом фильме главное действующее лицо. Она не только рассказывает об отце, но и озвучила картину. На Папанова здесь можно посмотреть ее глазами. Елена Анатольевна проведет зрителей по Москве, по местам детства и юности отца. Съемочная группа побывала в районе, куда Папановы переехали из Смоленской области, в ДК "Каучук", где он в школе занимался в театральном кружке. А также - в Театре Cатиры.

    Успех пришел к Папанову после 40 лет. Долгое время его снимали только в эпизодах. Но слава нашла своего героя. Папанову было 43 года, когда Эльдар Рязанов позвал его в свою картину "Берегись автомобиля". После этой роли об актере заговорили.

    После выхода картины "Бриллиантовая рука" на Папанова обрушилась всенародная любовь. Ему к тому времени было уже 46 лет. "Лёлика" тут же разобрали на цитаты. А сам он не любил эту роль. Считал, что сыграл плохо. Был уверен, что у него достаточно и опыта, и таланта, чтобы сделать эту роль лучше.

    В 1969 году голосом Папанова заговорил Волк из знаменитого советского мультика "Ну, погоди!". Внучка актера - Мария - в фильме вспоминает, каким дедушкой был Анатолий Дмитриевич, и рассказывает, какая серия "Ну, погоди!" ее любимая. Впрочем, Волка из "Ну, погоди!" Папанов не любил еще больше своих смешных киноперсонажей. Точнее, ту славу, которую он ему принес. Говорил, что этот мультяшный герой "перегрыз его биографию". Он мечтал, чтобы зрители воспринимали его шире - например, посмотрели бы его в театре. Ведь он сыграл там много серьезных ролей. Актрисы Наталья Селезнева и Вера Васильева расскажут, как актеры сбегались за кулисы, чтобы посмотреть, как играет Папанов.

    В конце 80-х был самый расцвет карьеры актера. В родном Театре Сатиры он уже сам ставил спектакли как режиссер, преподавал актерское мастерство в ГИТИСе. Правда, в кино снимался значительно меньше. От смешных персонажей категорически отказывался. Но тут начались съемки фильма "Холодное лето 53-го...", где ему предложили роль, о которой он мечтал всю жизнь. В этом герое Папанов узнавал себя. К сожалению, этот фильм оказался последним в его фильмографии... Режиссер картины Александр Прошкин расскажет об этих съемках.

    Поделиться