27.10.2017 14:40
    Поделиться

    Кабмин расширил список запрещенных к ввозу в РФ товаров

    Правительство расширило действующий с лета 2014 года перечень санкционных товаров, запрещенных к ввозу в Россию из ряда западных стран. Одновременно с 1 ноября разрешен импорт из Турции свежих или охлажденных томатов, но в объемах, которые утвердит министерство сельского хозяйства.

    Новое постановление кабинета министров запрещает ввоз из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна живых свиней (исключение сделано для чистопородных племенных животных); свежих, охлажденных или замороженных пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, кроме товаров для производства фармацевтической продукции. Также в перечень вошли жиры сельскохозяйственных животных.

    Как отмечается, введенные ограничения не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России.

    Другим постановлением правительство внесло изменения в список товаров, которые были запрещены для импорта из Турции с 1 января 2016 года. Россия согласилась сделать определенные послабления для свежих и охлажденных томатов. Поставки турецких томатов возобновятся с 1 ноября, но объем импорта будет устанавливать российский минсельхоз.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что 50 тысяч тонн турецких томатов никак не навредят российским производителям.

    Поделиться