27.10.2017 19:47
    Поделиться

    Набиуллина рассказала Путину о новых тенденциях в банковской сфере

    Финансовые услуги в России все чаще оказываются дистанционно, растет объем интернет-торговли, а мобильные приложения отечественных банков намного функциональнее, чем западных. Об этом рассказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным.

    "За два года дистанционные платежи выросли в 1,8 раза. Например, платежи с использованием мобильных телефонов за прошлый год выросли на 90 процентов", - сообщила глава ЦБ, которую цитирует пресс-служба Кремля.

    И добавила, что "мобильные банковские приложения, по оценкам, в полтора-два раза по функционалу выше, чем у наших европейских коллег". По ее мнению, это иллюстрирует преимущество России по развитию финансовых технологий, которое уже прослеживается "по некоторым показателям". 

    Чтобы соответствовать этой тенденции, перед ЦБ стоит несколько задач, отметила Набиуллина. В первую очередь, необходимо развивать инфраструктуру. "На наш взгляд, это очень важно, чтобы мы не попали в ситуацию, в которой оказались три года назад, когда был ограничен доступ к финансовым рынкам, и мы срочно создавали и национальную систему платежных карт, и перестраховочную компанию, развивали свои рейтинговые индустрии", - сказала она.

    Кроме того, следует сделать акцент на защите прав граждан при использовании финансовых технологий и защите финансовой системы от кибератак.

    Среди конкретных финансовых технологий, которые необходимо развивать в ближайшее время, Набиуллина назвала удаленную систему идентификации, в том числе на основе биометрических данных.

    "Мы видим, что некоторые банки начинают развивать эту систему. Но, на наш взгляд, она должна быть единая государственная, с уровнем защиты этих персональных данных, с возможностью обмена информацией, чтобы все могли развивать эти технологии, не только большие банки, большие участники, но и более мелкие участники", - констатировала председатель ЦБ.

    Добавим, что текущую ситуацию в банковской системе Набиуллина назвала стабильной. Об этом говорит рост объемов кредитования и прибыли банков.

    Поделиться