27.10.2017 16:57
    Поделиться

    Парламент Каталонии проголосовал за независимость региона

    Парламент Каталонии высказался за отделение региона от Испании. Решение о провозглашении независимости поддержали 70 депутатов, 10 были против, двое воздержались. Тайное голосование проходило в отсутствие представителей Народной партии Каталонии, Социалистической партии Каталонии партии Граждане, покинувших зал в знак протеста.

    Несмотря на то, что для принятия решения использовалась урна для голосования, чтобы сохранить анонимность, часть представителей партии "Каталония - да, это возможно" открыто демонстрировала свое отрицательное отношение к возможности отделения региона от Испании.

    Интересно, что на проведении тайного голосования настаивали представители Кандидатуры народного единства и коалиции "Вместе "за". Ранее стало известно, что генеральная прокуратура Испании готова подать иски против всех причастных к одностороннему провозглашению независимости Каталонии.

    Напомним, что 1 октября в Каталонии прошел референдум. Около 90 процентов из 2,28 миллиона человек, принявших участие в голосовании, высказались за независимость региона. Мадрид отказывается признавать его результаты и готов использовать все средства, чтобы не допустить отделения автономии. Сенат на проходившем параллельно с голосованием в каталонском парламенте заседании дал добро правительству на использование 155 статьи Конституции, позволяющей отстранить от власти руководство автономии.

    Поделиться