27.10.2017 13:15
    Поделиться

    Президент Казахстана подписал указ о переходе на латиницу

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переходе национальной письменности с русского на латинский алфавит. Это будет сделано поэтапно, к 2025 году, сообщает РИА "Новости". Сначала правительством будет создана национальная комиссия по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику. Для этого утвердят алфавит казахского языка, основанный на латинице и включающий 32 буквы.

    Еще в апреле Назарбаев поручил правительству составить график перехода казахского алфавита на латиницу. По мнению президента, новый алфавит позволит эффективнее модернизировать общество, облегчит коммуникацию с внешним миром, поможет детям быстрее учить английский язык.

    Нурсултан Назарбаев считает, что кириллический алфавит искажает казахский язык: в нем нет "щ", "ю", "я", "ь". Он добавил, что преподавание на латинице в первых классах школ начнется уже в 2022 году.

    Справка "РГ"

    Латиницу используют некоторые казахские диаспоры за рубежом - в частности, в Турции. А в Китае и ряде других стран казахи используют арабское письмо.

    Поделиться