27.10.2017 17:03
    Поделиться

    Двухэтажный "Аэроэкспресс" начал курсировать в аэропорт Внуково

    Пассажиры, планирующие вылететь из аэропорта Внуково, смогут воспользоваться двухэтажным "Аэроэкспрессом" белорусско-швейцарского производства.

    Он отправляется с Киевского вокзала. Первый рейс новый поезд совершил в эту пятницу. Пассажиры экспресса смогли взглянуть на пейзаж за окном с высоты второго этажа , почувствовать его плавность хода. Каждый вагон оснащен несколькими экранами, розетками, удобными и легко трансформирующимися креслами и бесплатной Wi-Fi сетью.

    Всего на этом направлении будет ходит четыре швейцарских состава. В график движения их введут постепенно, в течение ноября. Стоимость билетов не будет отличаться от той, что сейчас действует при поездке на одноэтажных поездах.

    Новые поезда могут развивать скорость до 160 километров в час. В четырхвагонном поезде - 396 сидячих мест, а в шестивагонном - 700. Однако несмотря на то, что поезда могут развивать высокую скорость, время в пути пока останется прежним. В перспективе организаторы перевозок не исключают, что время в пути будет меньше. Однако пока не уточняется, на сколько именно.

    С 1 ноября аналогичные составы будут курсировать между Павелецким вокзалом и аэропортом Домодедово.Что касается запуска аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево, то пока есть некоторые сложности. Поезд по нормам безопасности "не проходит" под мостом на Белорусской. Как стало известно "РГ", ряд экспертов советует вернуться к вопросу о переносе отправления аэроэкспресса в Шереметьево с Белорусского на Савеловский вокзал. Что касается нового терминала Шереметьево, который сейчас строится, то еще не решен вопрос прокладки железнодорожной ветки туда.

    По словам главы Минтранса, Максима Соколова, в ведомстве рассмотрят предложение инвесторов по этому проекту. Введение в эксплуатацию самого северного терминала планируется уже в следующем году. Он будет готов встретить болельщиков чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.

    Первая очередь нового комплекса рассчитана на 15 млн пассажиров в год, в целом же новый терминал обеспечит рост пассажиропотока аэропорта до 53 млн человек к 2023 году.

    Поделиться