27.10.2017 15:25
    Поделиться

    В Пензенской области запретили продажу электронных сигарет подросткам

    В Пензенской области приняли запрет на продажу несовершеннолетним электронных сигарет и других средств доставки никотина. Речь идет о модном увлечении "вейпингом".

    Мода оказалась столь агрессивной, что "парильщиков" или "вейперов", можно увидеть на крыльце техникумов, на заднем дворе школы и даже на детской площадке. Замечания и уговоры на большинство из них не действуют.

    "А что вам не нравится? Это ароматические смеси, мы мяту курим", - обычно звучит в ответ на просьбу отойти подальше.

    - Многие убеждены, что вред от электронных сигарет гораздо меньше, чем от обычных. Однако это не так. В электронной сигарете используется тот же способ доставки никотина в организм через легкие. Вейпы также могут использоваться для приема наркотиков. Не специалисту трудно распознать, парит ребенок просто безникотиновую ароматизированную жидкость или наркотики. Порой об этом не знают и сами подростки, когда предлагают один пакетик на всех, - говорит врач-нарколог, заместитель председателя Общественной палаты Пензенской области Сергей Дегтярь.

    Предостережениям врачей и педагогов вняли депутаты местного заксобрания. На очередной сессии они установили запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, a также жидкостей для них. Запретительные меры отныне действуют во всей Пензенской области - в соответствии с федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

    Действие запрета распространяется на всех участников торговли, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу, и физических лиц. Для них предусмотрен штраф, его размер соотносим с тем же, что установлен за продажу алкоголя несовершеннолетним. Соответствующие изменения внесены в кодекс Пензенской области об административных правонарушениях.

    За розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей продавцу грозит штраф от двух тысяч до четырех тысяч рублей, должностным лицам - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, юридическим - от 100 до 200 тысяч рублей.

    Право составлять протоколы о подобных правонарушениях имеют сотрудники отдела потребительского рынка при исполнительных органах государственной власти. Рассматривать такие дела будут административные комиссии.

    Компетентно

    Валерий Плахута, депутат заксобрания Пензенской области:

    - Конечно, сейчас будут обсуждать и говорить, что одни виды электронных сигарет попали под запрет, но существуют и альтернативные способы. Депутаты не являются специалистами, которые досконально знают пагубные привычки граждан. Любая законодательная инициатива направлена на улучшение качества жизни людей. Мы даем понять, что электронные курительные системы - это зло, с которым нужно бороться на стадии профилактики.

    Поделиться