27.10.2017 17:46
    Поделиться

    СК Севастополя выяснит причины гибели ребенка на пешеходном переходе

    Следственный комитет начал проверку бездействия ГИБДД, дорожных служб, муниципалитета и руководства школы №52 в поселке Верхнесадовое, где на пешеходном переходе под колесами бетономешалки погиб семилетний мальчик. Следователи выясняют, почему дети ходили в школу через трассу по неосвещенному нерегулируемому переходу, а не ездили на школьном автобусе.

    В СК РФ из сообщений СМИ узнали, что в школе №52 учатся не только дети из Верхнесадового, но и ребята из соседних поселков - на занятия их подвозит школьный автобус. А учеников с улицы Титова в Верхнесадовом автобус не забирал, они были вынуждены ходить пешком по нерегулируемому пешеходному переходу через оживленную автотрассу Севастополь-Симферополь. Родители говорят, что не раз обращались к директору школы №52 с просьбой разрешить автобусу забирать детей с улицы Титова, но получали отказ. И только после трагедии с маленьким Антоном директор дала добро.

    Кроме этого, после гибели мальчика на пешеходном переходе наконец установили фонарь.

    - Следственное управление проверит, как структуры и ведомства обеспечивали детскую безопасность на этой территории, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова. - Будут изучены сведения, изложенные родителями, дана правовая оценка действиям руководства школы, муниципального образования, дорожных служб и органов ГИБДД.

    Напомним, трагедия в Верхнесадовом произошла утром 20 октября. Бетономешалка сбила двух братьев семи и девяти лет, переходивших дорогу по пути в школу. Один из них скончался на месте, второго увезла "скорая".

    В отношении водителя полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Мужчина был задержан и по решению суда содержится под стражей.

    Выживший мальчик был доставлен в реанимацию 5-й городской больницы Севастополя, его состояние улучшилось.

    Поделиться