27.10.2017 09:35
    Поделиться

    На Урале отдали под суд заказчика убийства районного главы

    В Курчатовский суд Челябинске передано громкое дело об организации заказного убийства главы Красноармейского района и 37-летнего бизнесмена, которое силовикам удалось предотвратить в конце прошлого года. Организатору покушения предъявлены обвинения по статьям о приготовлении к организации двойного убийства из корыстных побуждений и незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщили в пятницу в прокуратуре региона.

    - По версии следствия 61-летний челябинский бизнесмен в период с ноября 2015 по ноябрь 2016 года пытался склонить своего знакомого к совершению убийства главы Красноармейского района и местного 37-летнего предпринимателя, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - Мотивом для убийства должностного лица явилось желание в последующем занять его должность. С предпринимателем возник конфликт интересов из-за земельного участка в Челябинске, на котором конкурент занимался оформлением сделок по купле-продаже автотранспорта.

    Установлено, что для организации убийства обвиняемый предоставил знакомому фотографии потерпевших, сведения о местах их проживания и работы, видеозапись маршрутов передвижения, а также иные сведения, которые могли облегчить исполнителю совершение убийства.

    Однако на последнем этапе исполнитель сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. В результате оперативники провели инсценировку и задержали заказчика при передаче киллеру части вознаграждения в размере 600 тысяч рублей.

    Кроме того, в квартире задержанного был обнаружен карабин 1938 года выпуска, хранившийся без специального разрешения, отметили в прокуратуре.

    Если вина заказчика будет доказана в суде, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться