27.10.2017 14:43
    Поделиться

    В Екатеринбурге задержали мстительного "террориста"

    Сотрудники свердловского угрозыска и оперативники регионального управления ФСБ задержали лжетеррориста, сообщившего о минировании торгово-развлекательного центра в Екатеринбурге.

    Криминальный звонок поступил в органы вечером 14 октября: неизвестный заявил о взрывном устройстве в ТЦ в Верх-Исетском районе города. Силовики отреагировали немедленно, тщательно проверили все здание и территорию - каких-либо опасных предметов обнаружено, к счастью, не было. По факту ложного сообщения возбудили уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ.

    "В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось задержать. Им оказался неработающий и не раз судимый за кражи местный житель 1993 года рождения. Он признался в содеянном и объяснил, что звонок совершил из хулиганских побуждений: раньше у него, будто бы, случился конфликт с начальником службы безопасности торгового центра", - рассказал официальный представитель главка МВД области Валерий Горелых, подчеркнув, что "шутнику" грозит до трех лет лишения свободы.

    Между тем, по данным полиции, ущерб бизнесу от звонка задержанного превысил два миллиона рублей, а это значит, что "террориста" можно привлечь к более суровой ответственности - штрафным санкциям на крупную сумму или тюремному сроку до пяти лет. Полиция и ФСБ сейчас формируют доказательную базу, чтобы переквалифицировать дело на часть 2 статьи 207 УК РФ.

    Поделиться