27.10.2017 10:35
    Поделиться

    Санкции США затронут 39 российских компаний, включая спецслужбы

    Власти США разработали перечень организаций и ведомств России, с которыми под угрозой санкций третьим лицам будет запрещено вести дела. В список внесены не только российские компании, но и государственные ведомства, сообщила газета The New York Times.

    По ее данным, санкции коснутся предприятий и концернов, среди которых "Туполев", "Рособоронэкспорт", "Калашников", "Ижмаш", МИГ, "Ростех", "Сухой", "Вертолеты России", "Адмиралтейские верфи", "Алмаз-Антей", "Объединенная авиастроительная компания".

    Кроме того, в список внесены структуры российского разведывательного сообщества - Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ, Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки, которые находятся под американскими санкциями, введенными еще при президенте Бараке Обаме.

    Санкционный список носит предварительный характер и его содержание в будущем может измениться.

    Напомним, что в конце сентября президент США Дональд Трамп распределил между госсекретарем, министром финансов и директором национальной разведки полномочия по применению закона об ужесточении санкционного режима в отношении России, Ирана и КНДР. Госсекретарю было поручено курировать ограничительные меры, касающиеся РФ.

    С лета 2014 года ЕС и США ввели ряд санкций против России из-за ситуации на Украине. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. С декабря 2016 года Вашингтон также ввел ограничения против России, обвинив ее во "вмешательстве" в выборы президента США. В Москве эти назвали "голословными".

    Поделиться