27.10.2017 13:23
    Поделиться

    В МИД РФ объяснили отказ комментировать "секреты" об убийстве Кеннеди

    В пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков наотрез отказался прокомментировать появившиеся спекуляции вокруг решения властей США рассекретить около 2,8 тысячи документов, касательно убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. "Это было бы ниже нашего достоинства", - объяснил он свой отказ. При этом накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призналась, что потрясена попыткой "извратить эту тему".

    Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп распорядился опубликовать на сайте Национального архива до сих пор секретные документы. Тут же в американских СМИ начали "готовить" публику к тому, что мир вот-вот узнает о том, что убийство Кеннеди было "секретной операцией советского КГБ". И опять "в молоко". Русофобы были крайне сильно разочарованы, когда выяснилось, что ничего нового в рассекреченных документах нет. А власти Советского Союза в них упоминаются лишь в контексте реакции на убийство президента США. Причем никакого "рукоплескания" в СССР не было. Москва, говорится в рассекреченных докладах, была лишь "глубоко шокирована".

    Тем не менее, журналисты попросили Рябкова сказать, что он думает об очередной неудачной попытке американцев устроить антироссийскую "истерику" на пустом месте. "Мы никакие предположения и спекуляции не комментируем. Они были бы ниже нашего достоинства, особенно в нынешний период оголтелой антироссийской пропаганды и засилия фейковых новостей, - цитирует ТАСС высокопоставленного российского дипломата. - Мы видели сообщения, что значительный объем ранее засекреченных документов будет доступен в скором времени. Историки, наверное, займутся их изучением".

    А вот что накануне по поводу "руки Москвы" в убийстве Кеннеди заявила Захарова: "Так извратить эту тему, я даже не представляю, что такое возможно". И добавила: "На протяжении десятилетий информация засекречивалась. Если даже вокруг этой темы начинают выстраиваться дикие инсинуации в контексте Российской Федерации, то можно только об этом сожалеть, потому что хочется информации, а не дезинформации".

    Поделиться