Поделиться

    Курский авиаполк ЗВО получил два истребителя Су-30СМ

    Истребительный авиаполк Западного военного округа, дислоцированный в Курске, получил два новейших истребителя поколения 4++ Су-30СМ, сообщает пресс-служба округа.

    Самолеты совершили перелет дальностью более пяти тысяч километров с завода-изготовителя в Иркутске к месту постоянного базирования на Курской авиабазе ЗВО.

    По плану перевооружения эти машины должны заменить МиГ-29СМТ, которые сейчас находятся на вооружении полка.

    Как уже сообщала "РГ", кроме Су-30СМ авиационное соединение округа в ближайшие дни должно получить другие боевые машины класса 4++. Это истребители Су-35. Они будут базироваться в Карелии и сейчас летчики и техники авиационного полка находятся на заводе-изготовителе в Комсомольске-на-Амуре. Там они готовят истребители к перелету на восемь тысяч километров на аэродром постоянного базирования.

    Что касается самолетов поколения 4++ Су-30 СМ, то они являются одними из самых современных и высокотехнологичных машин, состоящих на вооружении ВКС России. Они оснащены двигателями с управляемым вектором тяги, передним горизонтальным оперением, фазированной антенной решеткой радиолокатора.

    Самолет обладает сверхманевренностью и способен применять современное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". В числе преимуществ Су-30СМ - способность без дозаправки и подвесных баков преодолевать расстояние до трех тысяч километров.

    Поделиться