29.10.2017 11:23
    Поделиться

    Воронежские дети проголосовали за отмену оценок в школе

    Первые зрители III международного фестиваля "Маршак" стали членами детского парламента. На спектакле "Король Матиуш" новосибирского театра "Глобус" им предложили решить не только школьные, но и важные государственные вопросы. Например, стоит ли казнить правителя, из-за которого в стране начался хаос.

    История польского писателя и педагога Януша Корчака о том, как мальчик-принц учится брать на себя взрослую ответственность, потянула бы на небольшой приключенческий сериал. Матиуш занимает трон и изобличает интриги министров, выигрывает войну и превращает королевство в детскую республику, видит ее крах и чуть не погибает от руки захватчика-диктатора, томится на необитаемом острове и спасает подругу от голодной смерти, поднимает восстание и… отказывается от короны, чтобы стать простым рабочим на какой-то безвестной фабрике.

    Режиссер Полина Стружкова заключила этот остросюжетный рассказ в "рамку" лекции. Монологи пожилого учителя, нарочито медленные, настраивали непосед на серьезный лад. А в ключевых эпизодах - где Матиуш принимал серьезные решения и делал нравственный выбор - ему на помощь приходили зрители. Причем, по словам Стружковой, такой активности от зала она не ожидала.

    Воронежцы вместе с королем соображали, что лучше - остаться единоличным правителем или провести реформу? Кому дать больше прав - взрослым или детям? Постановили отменить оценки в школе, платить зарплату за посещение уроков и каждый день выдавать всем бесплатные шоколадки. А тех, кто обидит ребенка, сразу сажать в тюрьму.

    Когда же реформы Матиуша привели к тому, что дети в его стране расшалились не на шутку и власть захватил воинственный король-сосед, в зале завязались настоящие дискуссии о том, кто виноват и что делать. Голосовали уже за все подряд, едва разбирая, - совсем как взрослые. Впрочем, ребята сошлись в главном: смертной казни быть не должно.

    В начале спектакля Матиуш мечтал гарцевать на белом коне и принимать парады. Потом выяснилось, что война - это скудный паек, рытье окопов и грохот взрывов, а солдаты не горят желанием отдать жизнь за идею, пусть даже очень "правильную". Наступление врага символизировал огромный красный шар, который грозил подмять под себя на героев. Позднее похожими шариками, только маленькими, бросали друг в друга юные драчуны - подданные Матиуша, которым он дал по наивности полную свободу. В сказке, правда, все кончилось хорошо. Уходя с престола, повзрослевший Матиуш "короновал" всех, кто проявил мужество, боролся с несправедливостью - и не был равнодушен. Достойными короны признали и воронежских зрителей.

    - Януш Корчак написал свою повесть в непростые послевоенные времена для того, чтобы попытаться сделать окружающий мир понятным детям. Он хотел объяснить им и самому себе, что происходит вокруг: почему одни люди убивают других, почему кого-то сажают в тюрьму… Действительно, после прочтения повести становится чуть менее страшно, чуть более понятно все, что происходит в мире. Ты становишься более самостоятельным, - пояснила Полина Стружкова.

    Выступая на открытии фестиваля "Маршак", она также напомнила, что его куратор, авторитетный театральный продюсер Алексей Малобродский находится в заключении вместе с другими фигурантами дела "Седьмой студии":

    - Для меня это равносильно тому эпизоду в спектакле, когда Матиуш узнал, что его друг невинно сидит в тюрьме. Но это только мое мнение. Я верю, что у каждого человека должно быть собственное мнение, сформированное из его интереса к происходящему вокруг. И верю в вас, дорогие мои короли!

    Поделиться