29.10.2017 23:17
    Поделиться

    В Оренбуржье открыли магистраль Акбулак - Сагарчин

    В Оренбуржье завершена реконструкция участка федеральной трассы, связывающей регион с Казахстаном. В торжественном открытии трассы принимали участие гости из соседнего государства.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, протяженность отремонтированного участка дороги "Оренбург - Соль-Илецк - Акбулак - граница Республики Казахстан" - около 52 километров. Проект реконструкции рассчитан на два года. В этом году дорожники сдали под ключ 30-километровый отрезок от Акбулака до пограничного пункта Сагарчин. Еще около 20 километров участка выполнены в нижних слоях - то есть, проведены необходимые работы, позволяющие открыть движение на всем протяжении трассы.

    На торжественной церемонии запуска магистрали, связывающей регион с Актюбинской областью Казахстана, губернатор Оренбуржья Юрий Берг подчеркнул, что строители выполнили поручение президента России и просьбу президента Казахстана.

    - Важнейший участок дороги введен в строй. Я поздравляю всех, кто здесь трудился с этим событием! Пусть эта дорога всегда будет дорогой дружбы! - сказал Берг.

    С открытием движения по межрегиональной трассе собравшихся поздравил и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Он отметил, что теперь автомобильное сообщение между двумя регионами соседних дружественных государств станет еще более комфортным.

    - Этот участок дороги важен для наших стран как часть большого международного проекта, цель которого - соединить Азию и Европу, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев. - Мы тоже в этом году начали ремонт и реконструкцию дороги "Актобе - Орск", сделали 45 километров, в 2019-м завершим эту работу.

    Исполняющий обязанности начальника ФКУ Упрдор "Приуралье" Рамиль Сенжапов сказал, что отремонтированный участок был сложным, но оренбургские дорожники справились на "отлично".

    Ввод в строй обновленного участка федеральной трассы позволит разгрузить пункт пропуска "Сагарчин" и увеличить транзитный поток.

    Поделиться