29.10.2017 14:35
    Поделиться

    Сотрудников Росгвардии наградили за спасение людей и задержание убийцы

    Директор Росгвардии Виктор Золотов наградил девятерых сотрудников вневедомственной охраны, которые, рискуя жизнью, спасли от гибели людей и задержали особо опасного преступника.

    Медали "За спасение погибавших" были вручены четырем полицейским из Иваново - прапорщику Сергею Миккуеву, старшему сержанту Сергею Бычкову, старшему сержанту Ивану Игумнову и сержанту Денису Метелкину.

    В ночь с 5 на 6 ноября прошлого года они первыми приехали на место взрыва бытового газа в двухэтажном жилом доме и спасли жителей из-под завалов. В соседнем доме сработала охранная сигнализация, и сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии прибыли по сигналу "тревога" на место чрезвычайного происшествия. Они вызвали экстренные службы, освободили из-под обломков троих граждан, других жильцов эвакуировали из соседних подъездов полуразрушенного дома, оказали пострадавшим первую помощь. Все это время оставалась угроза взрыва.

    Медали "За отличие в охране общественного порядка" награждены сотрудник отдела вневедомственной охраны по городу Иваново прапорщик Сергей Ясафов и четверо полицейских из Москвы Москве - прапорщик Олег Изиев, прапорщик Андрей Самарин, старший сержант Игорь Аверьянов и сержант Владимир Сенюткин.

    В прошлом году они утром 10 марта в Алексеевском районе задержали по горячим следам преступника, совершившего убийство. Его вина была доказана в суде, убийца понес наказание по закону. 

    Парни получили награды из рук главы ведомства в юбилей вневедомственной охраны - в день 65-й годовщины образования этой службы.  

    Вневедомственная охрана защищает более 370 тысяч объектов и свыше 1 миллиона квартир граждан

    По словам Виктора Золотова, вневедомственная охрана Росгвардии оправдывает свое предназначение и эффективно справляется с поставленными задачами. Сейчас в подразделениях наблюдается нехватка личного состава, сотрудники работают с перегрузками, поэтому в ближайшее время будет решен вопрос с выплатами премий. "В ближайшее время этот вопрос мы решим и к Новому году его закроем, чтобы нормально и комфортно ребятам работалось", - сказал он. 

    - Значительно укрепились позиции службы в области контроля за соблюдением антитеррористических требований на потенциально опасных объектах, - заявил генерал армии Виктор Золотов. - Отмечаю серьезный вклад в развитие ведомственной науки Научно-исследовательского центра "Охрана", который не только способствует развитию технического направления вневедомственной охраны, но и принимает активное участие в разработке государственных стандартов в охранной сфере.

    Глава ведомства напомнил, что вневедомственная охрана Росгвардии задействована в обеспечении безопасности крупнейших государственных проектов. Среди них - объекты Крымского транспортного перехода и энергомоста, морские порты Арктической зоны, в которые разрешен заход судов с ядерными энергетическими установками, детские центры "Артек" и "Орленок", архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря и Центральный музей Тавриды, космодромов Байконур и Восточный. 

    Под защитой войск находятся 74 важных государственных объекта, значительная часть которых - предприятия ядерно-энергетического и ядерно-оружейного комплексов. Силами ведомственной охраны обеспечена защита более 370 тысяч объектов различных форм собственности, свыше 1 миллиона квартир граждан, пополнив доход федерального бюджета на сумму, превышающую 14 миллиардов рублей.

    Сотрудниками вневедомственной охраны предотвратили более 56 тысяч посягательств на охраняемое имущество. Не меньший вклад в дело госзащиты имущества вносят и подразделения ФГУП "Охрана", подведомственного Росгвардии, действующие в 82 регионах.

    Поделиться