29.10.2017 20:30
    Поделиться

    Заместитель главы МВД подал в отставку из-за проступка подчиненного

    Заместитель главы МВД России по тылу Александр Махонов подал в отставку
    Замглавы МВД по тылу Александр Махонов подал рапорт об отставке по собственному желанию, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, это еще раз подчеркивает, что министерство неукоснительно придерживается принципа персональной ответственности руководителей за проступки, совершенные их подчиненными. Известно, что Махонов сейчас находится в отпуске и на службу уже не выйдет.

    Напомним, что в момент открытия международной выставки "Интерполитех-17" был арестован начальник НПО "Спецтехника и спецсвязь" (СТиС) МВД России Андрей Нечаев. Арест был санкционирован Басманным судом Москвы. Его обвиняют по части 3 ст. 285 УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

    Известно, что это учреждение обеспечивает выполнение указов президента России, постановлений российского правительства, заявок министерств и ведомств на создание специальных технических средств. Кроме того оно принимает участие в реализации крупных федеральных программ. ФКУ НПО "СТиС" МВД России участвует в разработке оружия и нового специального оборудования для полиции, обеспечивает подразделения МВД экипировкой, криминалистической и поисково-досмотровой техникой, вооружением и средствами связи.

    За последние 12 месяцев, по данным сайта госзакупок, ФКУ НПО "СТиС" закупило для нужд МВД оборудования на 3,7 миллиарда рублей.

    Есть информация, что супруга Андрея Нечаева Юлия является учредителем фирмы "СБАС". По данным базы "Контур.Фокус", компания занимается разработкой программного обеспечения. В 2013-2015 годах фирма выигрывала тендеры на проведение нескольких опытно-конструкторских работ, имеющих отношение к созданию единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД.

    Собеседники "РГ" в силовых структурах и спецслужбах предполагают, что арест Нечаева может быть связан с неисполнением некоторых контрактов на оснащение полицейских машин системами ГЛОНАСС. Якобы он, пользуясь служебными полномочиями, продвигал контракты под одну из фирм.

    Кстати, в 2015 году руководство МВД уже упрекало это учреждение, и в частности Нечаева, в "несоблюдении требований военных государственных стандартов при проведении ОКР", "низком уровне проработки вопросов защиты информации в разрабатываемом оборудовании", "нарушении требований защиты государственной тайны при разработке ТТЗ и выполнении ОКР".

    Поделиться