30.10.2017 22:12
    Поделиться

    Группа Kasabian представила в Москве свой новый альбом

    Английская группа Kasabian представила новый альбом For Crying Out Loud в Санкт-Петербурге и Москве
    Лидеры мирового альтернативного рока, считающиеся и главными наследниками Oasis в брит-попе, приезжают в нашу страну второй раз за год. Несколько песен с нового диска они сыграли еще в июле, на "Пикнике "Афиши" в столичном парке Коломенское. И тогда фронтмен группы Том Мейган пообещал, что Kasabian скоро приедут вновь. А уже на следующий день опубликовал видеообращение, где объяснился в любви к России. Музыкальные звезды (не важно в роке, хип-хопе, эстраде или классике) частенько заявляют о том, что любят какую-то страну, но, как правило, делают это перед тем, как туда приехать, дабы зрители получше раскупали билеты. Но в словах Тома Мейгана наутро никакой корысти быть уже не могло. В чем и не сомневались те, кто видел, как он восторженно оглядывал тогда со сцены зрителей, окрестности, Москву-реку. И как - будто мальчишка! - радовался загремевшему салюту.

    А вот теперь, спустя всего три месяца (что тоже крайняя редкость для рок-групп такого уровня!), Kasabian вернулись. Теперь уже в рамках масштабного мирового турне с программой, посвященной их новому альбому For Crying Out Loud. И прихватив с собой трубача, который добавлял их и без того эмоциональной и зажигательной музыке новых страстей и смысловых перепадов... Заодно приоделись и в белые, нарядные костюмы, похоже на спортивные - новое шоу было столь энергичным и искренним, что неугомонный Том, кажется, пробегал по сцене как минимум пару стометровок...

    И снова на их выступлении был аншлаг. Оформление сцены оказалось простым и лаконичным, очевидно, и для того, чтобы не отвлекать внимание зрителей от главного - музыки. Ибо в новом альбоме Kasabian стали играть еще мощнее, предприимчивее, жестче, не забывая при этом о своих британских корнях, которые воплощаются у группы в теплых, душевных интонациях, наследующих The Beatles и The Kinks. Даже удивительно, как много хороших песенных традиций совместилось в творчестве Kasabian, помножившись на их бурные, драматичные гармонии и отчаянный, бойкий мелодизм.

    Группа стартовала без раскачки, с Ill Ray (King) - раскатистого и гимноподобного сингла в духе стадионного брит-попа - как раз с нового альбома. Продолжили Kasabian своей скоростной "классикой" - хитом еще 2014 года Bumblebeee: то горделивым, крикливым, а то спетым приглушенно, будто бы Том постепенно набирал в легкие воздуха, чтобы затем пошуметь так, чтоб и в дальних рядах сразу согрелись. Сыграли и лучшие песни с нового диска - ироничным You re In Love With a Psycho и этакой азартной песней-считалочкой Twentyfourseven.

    А всего премьер с For Crying Out Loud было сыграно шесть. Что тоже непривычно для звезд. Большинство же предпочитает концентрироваться на давних хитах, рассчитывая, что уж они-то стопроцентно понравятся зрителям! Игги Поп в октябре исполнил в Москве только одну премьеру. А Стинг - всего три. Ну а Kasabian рискнули и не прогадали: зал пел вместе с ними весь концерт, причем новые песни столь же уверенно, как и вечный хит Shoot The Runner еще 2009 года. А самим англичанам так понравилось петь в Москве, что они сыграли в зале Stadium Live сразу 19 песен. Для сравнения, месяц назад в Сан-Франциско ограничились лишь пятнадцатью...

    Ну и потом никто не хотел уходить домой.

    Концерт завершился, а Том еще разговаривал с залом, благословлял, благодарил, пока его коллеги бросали в зал гитарные медиаторы, барабанные палочки, даже написанный сет-лист этого концерта.

    Дальше свершилось и вовсе необыкновенное, когда остальные уже шли к своим гримеркам, гитарист и второй вокалист Серджио Пиццорно (именно в него - высокого, длинноволосого и бородатого обычно влюбляются девушки) неожиданно задержался на сцене и встал перед залом на колени.

    Взмахнул руками и что-то, очевидно, говорил вполголоса для себя, куда-то в бороду. И вот уже ради такого обмена энергией, теплом и дружескими чувствами стоит ходить на их концерты...

    Поделиться