30.10.2017 12:03
    Поделиться

    Китай может первым в мире отказаться от наличных денег

    Это произойдет уже через 10 лет, - считают аналитики издания "Фачжи жибао".

    По официальной статистике, уже к началу 2017 года 50,3% расчетов в магазинах розничной торговли производилось не наличными, а через мобильные платежи. Число абонентов китайских систем мобильных платежей к 2017 году достигло 500 миллионов.

    Львиная доля населения КНР от использования наличных сразу переключилась на мобильные расчеты, пропустив эпоху кредитных карт.

    Сейчас в КНР при помощи смартфона можно рассчитаться практически везде: в такси, в газетном киоске, даже в самой захолустной овощной лавке.

    Через мобильные приложения в Китае можно даже подать милостыню попрошайкам, у большинства из которых есть свой счет в приложении мобильного банкинга. Развитие системы безналичных расчетов активно поощряют операторы систем мобильных платежей.

    Так, компания Tencent - разработчик платежной системы WeChat pay - в 2015 году инициировала проведение неофициального праздника - Дня без наличных, которые отмечают 8 августа. Корпорация позиционирует жизнь без бумажных денег как "более удобную и гигиеничную".

    Поделиться