30.10.2017 00:22
    Поделиться

    Команды из Манчестера стали лидерами в АПЛ

    В эти выходные в ведущих европейских чемпионатах состоялось сразу несколько знаковых матчей. Самые любопытные события, пожалуй, произошли в Англии.

    "Манчестер Сити" выдал лучший старт в истории Премьер-лиги. Прошлый сезон, который стал для "горожан" первым под руководством Хосепа Гвардиолы, откровенно не впечатлил. Третье место в чемпионате страны, вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов от "Монако" и поражение в полуфинале Кубка Англии - не те результаты, которых ждали от одного из самых титулованных тренеров мира. Особенно с учетом великолепного подбора игроков и практически неограниченных финансовых возможностей клуба. Но, потратив год на адаптацию, Гвардиола, кажется, готов к большим свершениям.

    Из десяти матчей на старте сезона в Премьер-лиге "Сити" не смог выиграть лишь один - во втором туре "горожане" сыграли вничью с "Эвертоном". После чего последовали аж восемь побед подряд, многие из которых одержаны с крупным счетом - 5:0, 6:0, 7:2. Общая разница мячей у "Манчестер Сити" теперь "плюс 29", очков набрано 28 из 30 возможных. Впечатление команда производит колоссальное, и счет последнего матча против "Вест Бромвич Альбион" не должен вводить в заблуждение. "Горожане" в гостях победили 3:2, однако сомнений в их успехе не было, по большому счету, никаких. Да, хозяева быстро отыгрались после гола Сане, но тут же пропустили от Фернандиньо, а в середине второго тайма Стерлинг снял все вопросы, сделав счет 3:1. Второй гол в ворота "Сити" влетел уже в добавленное время и интересен разве что с точки зрения статистики.

    - Сейчас у нас удачный период - мы забиваем много голов и побеждаем. Надеюсь, это принесет результат в конце сезона, - рассказал после матча журналистам полузащитник "Манчестер Сити" Фернандиньо. - Болельщикам наши матчи явно приносят удовольствие, а поддержка трибун мотивирует нас. Возможно, нынешний состав - сильнейший в истории клуба "Манчестер Сити". Время покажет.

    Главным преследователем "горожан" после 10-го тура являются соседи из "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы" принимали на "Олд Траффорд" другую команду с серьезными амбициями - лондонский "Тоттенхэм". "Шпоры" имели шансы огорчить оппонентов, да и в целом матч получился довольно равным. Но одна-единственная комбинация на 81-й минуте изменила в нем все. В два касания мяч от вратаря Де Хеа транзитом через Лукаку был доставлен к Марсьялю, и француз принес "МЮ" победу - 1:0. Таким образом, у "Юнайтед" теперь 23 очка, у "Тоттенхэма" осталось 20.

    "Манчестер Сити" выдал лучший старт в истории Премьер-лиги. Из десяти матчей команда выиграла девять

    - Игра была тактически сложной для обеих команд. Она могла завершиться ничьей, хотя все играли на победу, - констатировал после матча главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью. - За исключением момента с участием Деле Алли, в целом мы хорошо контролировали игру. Мы понимали, что если допустим хоть одну ошибку в обороне, то можем проиграть. В итоге ошибся "Тоттенхэм", а мы заслужили победу.

    Лондонский "Челси", в свою очередь, одолел на выезде "Борнмут" 1:0 и вышел на четвертое место. Но пока игра действующего чемпиона вызывает достаточно вопросов, чтобы говорить о возможности "синих" сохранить титул. "Арсенал" в 800-м матче под руководством Арсена Венгера справился дома со "Суонси" 2:1, но пока "канониры" лишь пятые. "Ливерпуль" даже после победы на "Хаддерсфилдом" 3:0 имеет всего 16 очков и идет в таблице шестым. Так что пока все идет к тому, что титул в Англии разыграют два клуба из Манчестера.

    В Германии тем временем произошла смена лидера. Дортмундская "Боруссия" великолепно начала сезон, но стоило "Баварии" отправить в отставку Карло Анчелотти и позвать на место главного Юппа Хайнкеса, как у "желто-черных" будто ноги подкосились. "Боруссия" теряет очки в третьем туре подряд. Теперь дортмунды проиграли на выезде "Ганноверу" - 2:4. В составе победителей гол с пенальти забил экс-форвард "Рубина" Жонатас, который чуть позже отметился еще и передачей.

    Ну а в центральном матче тура в бундеслиге "Бавария" принимала соседа по таблице - РБ "Лейпциг". Гости из Восточной Германии уже на 13-й минуте остались в меньшинстве после удаления Вили Орбана, после чего шансов даже на ничью, разумеется, не имели. Гениальные передачи Робена и Мартинеса использовали в первом тайме соответственно Родригес и Левандовски. "Бавария" могла победить и крупнее, но и 2:0 - вполне достаточно, чтобы выйти на чистое первое место в таблице с 23 очками.

    Наконец, в итальянской Серии А главным событием стала битва "Милана" и "Ювентуса". "Красно-черные" потихоньку оживают после продолжительного кризиса, но пока к серьезным свершениям явно не готовы. Нападающий "Юве" Гонсало Игуаин в очередной показал, что индивидуальное мастерство играет в таких матчах ключевую роль. Аргентинец дважды огорчил миланскую торсиду - 2:0 в пользу "Юве", которому, судя по всему, предстоит серьезная борьба за титул с "Наполи", возглавляющим таблицу благодаря вчерашней победе над "Сассуоло" 3:1, а также римским "Лацио" и миланским "Интером".

    Поделиться