30.10.2017 13:23
    Поделиться

    Прокурор Италии: Боевики "ИГ" могут двинуться на Европу

    После поражения в Ливии и Сирии боевики "Исламского государства" (запрещена в РФ) могут проникнуть в Европу, воспользовавшись маршрутами для переправки беженцев. Такое мнение высказал национальный прокурор Италии по борьбе с мафией и терроризмом Франко Роберти.

    "Боевики "ИГ", рассеянные после поражения по территории Ливии и Сирии, могут воспользоваться миграционными потоками, чтобы попасть в Европу. Через маршруты для переправки беженцев могут прибывать все, а значит, и террористы, особенно после недавнего падения Ракки", - приводит слова прокурора римская Il Messaggero.

    В частности, Роберти выразил озабоченность по поводу "фантомных высадок" на итальянском побережье, во время которых не проводятся традиционные поверки, которым, как правило, подвергаются иммигранты, прибывшие на Апеннины.

    "Это канал, которым могут воспользоваться преступники разного калибра", - пояснил Роберти, напомнив, что террористы Амри и Ханаши, совершившие теракты в Берлине и Марселе, прибыли в Италию на лодках мигрантов.

    Прокурор также не исключает, что "ИГ" может направить свои силы на ведение "асимметричной войны", в том числе на совершение терактов.

    "ИГ" ведет себя как мафиозное государство, обогащающееся контрабандой наркотиков, оружия, произведений искусства и иммигрантов, считает Роберти. "Мафиозное государство, до победы над которым еще далеко", - заключил он.

    Поделиться