30.10.2017 12:36
    Поделиться

    Тамбовский электрик стал гроссмейстером ФИДЕ

    Тамбовский электромонтер Николай Рябинин стал гроссмейстером Международной шахматной федерации (ФИДЕ) по шахматной композиции (составление задач и этюдов). Высшее в мире шахмат звание было присвоено Николаю на 60-м международном конгрессе ФИДЕ в Дрездене, сообщили в пресс-службе "Тамбовэнерго".

    Рябинин - специалист по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования Жердевского участка управления распределительными сетями. Одновременно он более 35 лет увлекается шахматами. Николай - двукратный чемпион России по составлению шахматных этюдов, неоднократный призер национальных и региональных соревнований. В 2004 году ФИДЕ присвоила ему звание международного мастера.

    Титул гроссмейстера - также признание заслуг Николая Рябинина на этюдном поприще. За последние 20 лет в альбомах ФИДЕ опубликовано более 20 его работ, благодаря им электрик набрал необходимое для титула количество баллов.

    Звание гроссмейстера - высшая ступень в мировой шахматной иерархии, - было учреждено ФИДЕ в 1949 году. Титул присваивается пожизненно за высокие достижения на международных соревнованиях.

    Поделиться