30.10.2017 10:03
    Поделиться

    В центре Москвы откроют "Стену скорби"

    В понедельник в центре столицы состоится торжественное открытие монумента памяти жертв политических репрессий. Как отмечает ТАСС, в церемонии примут участие президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл.

    Мемориал, который появится на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца, был отобран из трех сотен проектов, над его созданием трудился скульптор Георгий Франгулян.

    Сам монумент - это бронзовый барельеф, на котором изображены человеческие силуэты. Также в композицию входят скрижали, на которых высечено слово "Помни" на 22 языках. С тыльной стороны памятника установлены вертикальные камни, которые, по задумке автора, символизируют то, что "жить нужно, стоя, а не на коленях".

    Площадь планируется замостить камнями, которые прислали Георгию Франгуляну со всех концов страны - из мест, где были заключены репрессированные.

    "Справа и слева от стены, на земле выложены камни, которые прислали из 82 регионов. Каждому из них я присвоил номер, а рядом в списке указал: какой регион соответствует номеру камня", - подчеркнул скульптор.

    Открытие "Стены скорби" станет главным событием Дня политических репрессий, который ежегодно отмечается в стране.

    Поделиться