30.10.2017 00:58
    Поделиться

    За 7 лет в Москве отреставрировали почти 900 исторических зданий

    В Москве подвели итоги Совета по культурному наследию
    За последние семь лет в Москве отреставрировано более 890 исторических зданий и памятников. Цифру глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов назвал на пресс-конференции, где подвели итоги работы третьего по счету международного экспертного совета. Несколько дней чиновники и архитекторы из стран Европы и Азии обсуждали вопросы реставрации и охраны памятников.

    Как рассказал Емельянов, уходящий год в плане реставрации стал одним из самых удачных - на данный момент восстановлено 120 зданий и памятников. Обновленные дома с историей, например, горожане могут увидеть в Денежном переулке, на Полянке и Николоямской улице. Самые масштабные работы продолжаются на ВДНХ. На главной выставке страны, по словам главы Мосгорнаследия, на реставрацию закрыто 30 из 50 объектов. В их числе - арка главного входа, фонтаны, центральная аллея. На финишную прямую выходит павильон N 58, построенный в 1954 году. Поначалу он был посвящен Украинской ССР, а позже в нем открылась экспозиция "Земледелие". Здание больше 20 лет не отапливалось и потихоньку разрушалось. В ближайший месяц восстановленный фасад предстанет перед публикой - строительные леса снимут, а реставраторы перейдут во внутренние помещения.

    Реставрируемые и уже обновленные объекты показали иностранным экспертам - участникам Международного совета по культурному наследию. Удачными примерами реконструкции гости назвали недавно открывшийся парк "Зарядье", павильоны ВДНХ и Хохловскую площадь. Директора Агентства Рижского самоуправления по культурному наследию Гунтиса Гаилитиса больше всего впечатлило "Зарядье". Говорит, в столицу России его привели не только профессиональные, но и частные интересы. "Мой дедушка в 1907 году приехал в Москву, где работал архитектором, - поделился воспоминаниями гость из Латвии. - Насколько я знаю, он спроектировал здесь несколько домов, фабрик и даже дом культуры". Однако конкретные адреса ему неизвестны. Это он и собирается выяснить - дома сохранились старые документы и фотографии.

    На ВДНХ на реставрацию закрыто 30 из 50 объектов

    Руководитель департамента культурного наследия Берлина Йорг Хаспел обеспокоен судьбой домов Мельникова и Наркомфина. Первый, по его словам, превращен в музей, "где можно прочувствовать дух той творческой семьи, которая в нем жила". Второй - знаковый символ советской эпохи - сейчас реставрируется. "Мы убедились в том, что дом Наркомфина будет возвращен к жизни, а главное - сделают это с научной подосновой, ведь здание ценно не только для Москвы, но и для всего мирового сообщества, - пояснил он. - Со своей стороны готовы предложить свою помощь, профессиональные знания и опыт, чтобы восстановление этого замечательного образца ХХ века прошло максимально корректно".

    Прямая речь

    Пиетро Лауреано, президент Национального комитета Италии Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС):

    Я представлял себе Москву, с одной стороны, огромным городом, с другой - очень романтичным и снежным. В городе есть большие проблемы, например, с транспортом, но российская столица реконструирует городские территории. Это, вероятно, один из крупнейших проектов во всей Европе. Сегодня идет реконструкция исторических памятников, но, наверное, самый важный проект - это парк "Зарядье". В Италии мы придаем большое значение таким вещам, как комфортная городская среда. Но в Италии нет таких больших городов, как Москва, поэтому нам проще соз-дать комфортные условия для жизни.

    Поделиться