30.10.2017 06:13
    Поделиться

    У приморской леопардессы Памелы появился котенок

    Самка дальневосточного леопарда, получившая имя Памела от актрисы и члена консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памелы Андерсон, замечена в сопровождении котенка. Об этом "РГ" сообщил главный специалист по связям с общественностью нацпарка "Земля леопарда" Иван Раков.

    По данным фотомониторинга резервата, для леопардессы детеныш стал первенцем.

    Как считают специалисты, во взрослую жизнь Памела вступила в конце 2015 года. Будучи очень осторожной, она редко попадала в объективы фотоловушек, а если и появлялась, то только ночью. За минувшие два года она стала чуть смелее. Автоматические камеры фиксируют леопардессу несколько раз в полугодие. А недавно она попала в объектив в сопровождении уже достаточно взрослого котенка. Считается, что почти год ей удавалось скрывать своего малыша от посторонних взглядов.

    - Судя по всему, Памела - очень хорошая мать, чутко оберегающая своего детеныша. Это качество необходимо для сохранения популяции редкого зверя. Но также немалую роль в этом вопросе играет красота - как самой кошки, так и ее хранительницы, ведь эта сила в прямом смысле помогает нам в спасении дальневосточного леопарда, - сказала Татьяна Барановская, директор ФГБУ "Земля леопарда".

    Сообщение о прибавлении в семье леопардессы обрадовало ее "крестную" Памелу Андерсон.

    - Я очень рада, материнство - самый чудесный дар, который никогда не исчезает. Я в восторге. Спасибо IFAW, Сергею Иванову, АНО "Дальневосточные леопарды" и правительству РФ за их ответственное отношение к возрождению и защите хрупкой популяции леопардов в России, - ответила актриса на сообщение из нацпарка.

    По словам ученых, маленький леопард иногда гуляет самостоятельно. Теперь они ждут, когда он найдет свой участок обитания и попадет в объектив другой фотоловушки. Только после этого у нового члена леопардового сообщества появится свой идентификационный номер.

    Справка "РГ"

    Вручение сертификата хранителя леопарда Памеле Андерсон состоялось в декабре 2015 года в Кремле. О характере редкой кошки и мерах, направленных на ее защиту, актрисе рассказали спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и глава Минприроды России Сергей Донской. Проникшись симпатией к грациозной леопардессе, актриса нарекла ее своим именем - Памела.

    Поделиться