30.10.2017 12:55
    Поделиться

    На Урале подполковника ФСИН осудили за вымогательство пяти млн рублей

    Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор по громкому делу о вымогательстве пяти миллионов рублей. Операцию по отъему денег у бизнесмена организовали двое южноуральцев, один из которых имел чин подполковника ФСИН и на момент совершения преступления работал в службе судебных приставов Верхнеуральского района, сообщили в понедельник в прокуратуре региона.

    - Суд установил, что в декабре прошлого года отставной офицер ФСИН узнал от своего подельника о том, что у предпринимателя из Магнитогорска имеется крупная сумма денег, вырученная от продажи нежилого помещения, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - После этого он, используя сим-карты с разными абонентскими номерами, в течение двух месяцев звонил предпринимателю и, высказывая угрозы насилия и повреждения имущества, требовал от него передачи пяти миллионов рублей. Для ускорения "переговоров" второй обвиняемый облил бензином капот автомобиля Mitsubishi, принадлежащего бывшей сожительнице предпринимателя, от которой у него имеется несовершеннолетний ребенок.

    В феврале предприниматель согласился откупиться, сообщил о вымогательстве в правоохранительные органы. При получении муляжа суммы в размере пяти миллионов рублей вымогатели были задержаны.

    По статье о вымогательстве группой лиц в особо крупном размере злоумышленникам грозило наказание на срок до 15 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

    Суд ограничился восемью годами в колонии строгого режима и взыскал в пользу потерпевших 370 тысяч рублей компенсации причиненного ущерба и морального вреда. Кроме того, лишил офицера-отставника чина подполковника ФСИН.

    Поделиться