30.10.2017 14:46
    Поделиться

    Владимир Крамник примет участие в турнире претендентов

    Российский гроссмейстер, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник будет участвовать в турнире претендентов. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

    Крамник получил специальное приглашение от организаторов, которые подчеркнули, что специально объявили обладателя wild card до окончания финального этапа серии Гран-при. Как отмечается в релизе, это сделано для лучшей мотивации тех, кто стремится попасть на турнир претендентов через победу в Гран-при, заключительный этап которого пройдет в Испании с 16 по 25 ноября.

    "Я хотел бы поблагодарить всех, кто имеет отношение к моей номинации на турнир претендентов, - заявил Крамник. - Как всегда, внимание всего мира приковано к этим соревнованиям, и участие в них - вызов для любого гроссмейстера. Я надеюсь показать достойную игру и побороться за первое место в турнире претендентов".

    Уже известно, что в число претендентов войдет также россиянин Сергей Карякин, являющийся вице-чемпионом мира, а также победитель Кубка мира армянин Левон Аронян и финалист этого турнира Дин Лижэнь из Китая. Помимо них, в турнире претендентов выступят два гроссмейстера с наивысшим рейтингом ФИДЕ и два лучших шахматиста по итогам серии Гран-при.

    Турнир претендентов пройдет с 10 по 28 марта 2018 года в Берлине, призовой фонд соревнований составит 420 тысяч евро. Победитель получит право сразиться за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

    Поделиться