30.10.2017 21:07
    Поделиться

    Зачем вузы начали вести уроки

    Технические вузы готовы бесплатно учить школьников физике, химии, математике.

    Томский политех открыл для старшеклассников бесплатный профориентационный онлайн-курс "Инженерия будущего". В подготовке курса участвовали пять институтов, вести его будут самые артистичные студенты университета - члены сборной команды КВН. Курс составлен из коротких видеолекций по разным областям инженерных знаний, виртуальных лабораторных работ и творческих заданий. Тут же старшеклассники смогут пройти профориентационное тестирование, которое покажет, к какой именно области у ученика больше всего склонностей.

    Лучшие и самые успешные школьники получат сертификат, который может дать дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы. В Томском политехе открыт необычный интернет-лицей, где можно дистанционно подготовиться к ЕГЭ и школьным урокам по химии, физике, математике.

    На сайте МИФИ есть возможность бесплатно прослушать курс занятий для учеников старших классов и школьных учителей по математике и физике. Точно так же, как и в Томском политехе, в курс входят не только лекции известных ученых, но и лабораторные занятия. К примеру, в серии "Естествознание" ученикам предлагается 12 "уроков". Среди них - "Фотоэффект", "Путешествие вглубь материи", "Природа и свойства света". Каждая видеолекция - 25 минут.

    В Физтехе открыта заочная физико-математическая школа для учеников с 8-го по 11-й класс, для учеников работает онлайн-лекторий по математике, физике и химии. Каждое задание заочной школы, по сути, небольшая научная работа. Многие ученики заочной школы участвуют в вузовских олимпиадах и получают за это дополнительные баллы при поступлении. В этом году Физтех будет учитывать почти четыре десятка интеллектуальных состязаний и давать за них баллы к ЕГЭ.

    Кстати

    В понедельник в школах прошел единый урок безопасности в Интернете. К сожалению, на уроке смогли побывать только ученики тех школ, которые занимаются по модульной программе и не ушли на каникулы.

    Поделиться