31.10.201717:30

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 38-ю позицию

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2018 ("Ведение бизнеса - 2018") 38-ю позицию среди 190 государств, по которым проводится данное исследование. Об этом сообщила соавтор отчета Валентина Салтан, передает БЕЛТА.

Согласно аналогичному отчету, опубликованному в октябре прошлого года, страна занимала 37-е место.

"По сравнению с прошлым годом изменение не очень большое - понижение на одну позицию. Это снижение связано с тем, что другие страны провели более активную реформаторскую деятельность. В этом году мы отмечаем всего лишь одну реформу в Беларуси - по получению кредитов", - пояснила соавтор отчета.

При составлении отчета "Ведение бизнеса - 2018" исследовались сферы жизнедеятельности бизнеса, среди которых "Получение разрешений на строительство" - 22-е место (в отчете 2017 года - 28-е), "Регистрация собственности" - 5-е место (5-е), "Налогообложение" - 96-е место (99-е), "Разрешение неплатежеспособности" - 68-е место (69-е). Всего было проанализировано десять индикаторов.

"В этом году данные остались практически без изменений по всем этим индикаторам. Могу отметить, что по регистрации собственности у Беларуси и так очень хорошая позиция - 5-е место из 190 стран, - сказала эксперт.

Рейтинг Doing Business достаточно простой и имеет прозрачную методологию. "Благодаря этому странам и правительствам очень легко просчитать и посмотреть, как они могут изменить свою бизнес-среду. И не только для того, чтобы вырасти в рейтинге, но чтобы на самом деле улучшить среду для ведения бизнеса в стране. А это ведет к экономическому росту, инвестициям, созданию новых рабочих мест", - констатировала эксперт.

Отметим, что Россия в рейтинге Doing Business заняла 35-е место. "Мы вошли в ту зону, где конкуренция между странами повышенная, - отметил министр экономического развития Максим Орешкин. - Нашими соседями, прямыми конкурентами по рейтингу стали Франция, Голландия, Швейцария, Япония и понятно, что они также активно улучшают условия ведения бизнеса. Для движения вперед нужно быть лучше, чем они".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться