31.10.2017 14:10
    Поделиться

    Лавров прокомментировал первые итоги расследования дела о "руке Москвы"

    "Истерия", - так одним словом во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал появившиеся накануне новости о том, что в США экс-главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту предъявлены обвинения по 12 пунктам в рамках дела о "вмешательстве России" в американские выборы. При этом одним словом российский министр, конечно же, не ограничился.

    "Истерия. Прокурор Мюллер в Вашингтоне предъявил первые результаты своей работы. Много месяцев работал. Обвинили двух бывших сотрудников избирательного штаба Трампа за то, что они делали с Януковичем. А искали русский след... Поэтому было бы желание, а повод найдется всегда - и испортить что-то, и сделать так, чтобы остальным тоже все было труднореализуемым. И найдется повод для того, чтобы нормально восстанавливать отношения. Было бы желание", - заявил Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса.

    Напомним, что в понедельник Манафорт прибыл в здание ФБР, чтобы сдаться властям. Там ему предъявили обвинений по 12 пунктам. В том числе: "сговор против США, сговор с целью отмывания денег", отказ от регистрации представителем иностранного гражданина, несоблюдение американского закона об иностранных агентах, дача ложных показаний, а также еще семь пунктов, связанных с уведомлениями о владении счетами в иностранных банках.

    Речь, по сути, идет о первых результатах деятельности специального прокурора Роберта Мюллера, которому поручили провести расследование о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы президента США осенью 2016 года. Но о чем вчера отчитался спецпрокурор? Нашел ли он "руку Москвы"? Не нашел. И честно в этом признался.

    В распространенном офисом Мюллера заявлении, в частности, говорится: "В общей сложности свыше 75 миллионов долларов прошло через офшорные счета. Манафорт "отмыл" свыше 18 миллионов долларов, которые были использованы им для приобретения собственности, товаров и услуг в США. Этот доход он сокрыл от Министерства финансов, Министерства юстиции и других. Гейтс перевел свыше 3 миллионов долларов с офшорных счетов на другие, которые он контролировал".

    Но спецпрокурор Мюллер, без сомнения, продолжит копать. Таковы воля, ЦУ, желание Вашингтона. "Нормально" восстанавливать российско-американские отношения, видимо, не входит в планы американских властей. И ведь далеко не исчерпан весь список того, в чем еще можно обвинить Москву. Например, в очередном торнадо или крупном пожаре, наводнении или снегопаде. "От каких-то протестов против властей до банкротств каких-то компаний, даже техногенных катастроф, - все можно сваливать на российскую злую волю и наше злоупотребление информационным пространством, - заметил глава МИД РФ. - Где-то уже проскочило, что мы будем не только вмешиваться во все подряд выборы, но и манипулировать окружающей средой".

    При этом Лавров констатировал, что Трамп пока не может остановить инерцию в отношениях между Вашингтоном и Москвой. "К сожалению, администрация Дональда Трампа пока эту инерцию остановить не может. Хотя президент США постоянно подтверждает свою заинтересованность в нормализации отношений с Россией, в том, чтобы эти отношения были хорошими, взаимовыгодными, приносили бы пользу для всего остального мира", - подытожил российский министр.

    Поделиться