31.10.2017 18:08
    Поделиться

    МВД Украины отреагировало на арест сына Авакова громкими заявлениями

    Во вторник до предела обострилась битва в высших эшелонах украинской власти. Силовики пошли на силовиков. После ареста сына главы МВД Украины Арсена Авакова его ведомство выступило со специальным заявлением. И тут выяснилось, что происходящее - это не борьба с коррупцией, а "гибридная война" против тех, кто борется за "оздоровление государственных институтов". Во всяком случае, так считает окружение Авакова.

    "МВД Украины констатирует, что на Украине продолжается гибридная война, направленная на дискредитацию политиков и должностных лиц, которые твердо стоят на позиции реформирования и оздоровления государственных институтов, в частности правоохранительной системы, - подчеркивается в заявлении МВД. - Сегодня поводом для новой волны информационной кампании о якобы злоупотреблениях, допущенных во время процедуры закупки тактических рюкзаков для нужд АТО в 2015 году, стало проведение следственных действий в помещениях бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и сына главы ведомства".

    Подчиненные Авакова уверены, что за этим стоят определенные внешние и внутренние силы, заинтересованные в реставрации старой коррумпированной системы. И добавили: "Национальное антикоррупционное бюро Украины занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым и требует немедленной коррекции".

    А вот в Национальном антикоррупционном бюро Украины продолжают настаивать, что действуют исключительно в рамках закона и борются с казнокрадами, а не занимаются политикой. "31 октября 2017 детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в растрате более 14 миллионов гривен задержаны три человека: бывший заместитель министра внутренних дел Украины, представитель фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одно частное лицо".

    В НАБУ считают, что в 2015 году указанные лица были причастны к закупке за счет МВД Украины рюкзаков по цене, существенно превышающей среднерыночную. Товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям, установленным МВД Украины. Арестованным предъявлены обвинения по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". При этом эксперты обратили внимание на то, что в распространенном заявлении не называются конкретные имена.

    О том, что арестован именно сын Авакова, несколькими часами ранее в эфире телеканала "112 Украина" сообщил бывший советник украинского министра Илья Кива. "Александра задержали. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты. Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи и общаюсь, - уточнил Кива. - Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение".

    Другие эксперты напомнили, как 20 октября местные СМИ рассказали о том, что президент Украины Петр Порошенко обвинил Авакова в преступном бездействии за то, что "людям Саакашвили и Семенченко удалось установить палатки на улице Грушевского". "Выбирая между кровавой дракой на улице и полупустыми палатками, он выбрал последнее", - пересказали смелый ответ министра журналисты. А вот Порошенко, очевидно, в очередной раз выбрал "драку".

    Поделиться