31.10.2017 17:00
    Поделиться

    На юге Франции провели учения на случай цунами

    В Канне на Лазурном берегу впервые были проведены учения на случай возникновения цунами.

    Сценарием учений предусмотрено, что по ту сторону Средиземного моря произошло тектоническое землетрясение магнитудой 7,2 балла, которое спровоцировало цунами, и на французское побережье "накатилась разрушительная волна".

    В ходе учений, организованных мэрией Канна, информационным центром по предотвращению рисков и при поддержке префектуры департамента Приморские Альпы, была осуществлена эвакуация местных жителей и туристов с пляжей и из порта. Также были отработаны операции по оказанию помощи пострадавшим, проверен план мер по восстановлению жизненно важных городских инфраструктур.

    Нынешние учения, как заявили в мэрии, являются частью полномасштабной программы по обеспечению безопасности региона при природных катастрофах.

    Тем не менее, по данным местных ученых, Лазурному берегу Франции на сегодняшний день не угрожают цунами, сопоставимые по мощи с южно-азиатским или теми, что обрушились недавно на атлантическое побережье США.

    Последнее по времени тектоническое землетрясение, случившееся у берегов Алжира неподалеку от города Бумердес в мае 2003 года (с магнитудой 6,8 балла), привело к подъему уровня Средиземного моря на 40-80 сантиметров у алжирского побережья, в Ницце и Канне при этом был отмечено повышение уровня моря на 10 сантиметров.

    Поделиться