31.10.2017 12:19
    Поделиться

    Один из старейших российских сайтов решили закрыть

    Известный в Рунете сайт Diary.ru, позволяющий всем желающим вести собственный онлайн-дневник, с высокой вероятностью будет закрыт. Об этом рассказал один из владельцев ресурса Евгений Руденко.

    "Скорее всего, это была наша последняя осень. Шансов на следующую практически нет", - написал он в своем блоге.

    В отчете, на которой Руденко дал ссылку, говорится, что ежемесячно Diary.ru приносит около 300 тысяч рублей. Из них примерно треть - это доход от платных сервисов, а еще две трети - от рекламы. При этом ежемесячные траты на сайт составляют около 480 тысяч рублей в месяц. Посещаемость ресурса, по словам Руденко, постоянно снижается.

    "Мы сократили до минимума свои расходы, экспериментируем с рекламными форматами, но эти усилия могут лишь отсрочить последний день, но не отменить его. Сайт уверенно убыточен и в существующей модели не имеет перспектив возрождения. Как ни печально, следует признать, что время интернет-дневников прошло", - отметил Евгений Руденко.

    От идеи краудфандинга (добровольных пожертвований со стороны пользователей) Руденко отказался, аргументировав это тем, что сумма, которую нужно вносить, постоянно будет расти. Кроме того, администратор Diary.ru выразил сомнения в том, что владельцы блогов будут готовы платить каждый месяц.

    Позднее запись с отчетом была обновлена. В дополнении говорится, что создатели ресурса "готовы переписываться, общаться, пока не найдется вариант спасения".

    Онлайн-платформа для ведения блогов Diary.ru была запущена в российском интернет-сегменте более 15 лет назад.

    Поделиться