31.10.2017 12:37
    Поделиться

    Оздоровительный отдых стал доступнее для россиян

    Сравнив последние данные Росстата с данными 2000 года, аналитики Ассоциации оздоровительного туризма (АОТ) отметили значительный рост доступности оздоровительного отдыха для граждан страны. Как сообщили "РГ" в ассоциации, если 17 лет назад одной зарплаты в среднем по России не хватало даже на неделю пребывания в санатории (6,3 дня), то сегодня среднестатистический россиянин может позволить себе почти две недели (13,7 дней) отдыха в здравнице. При этом численность граждан, которые отдохнули в санаториях и на курортах, за этот же период выросла в 1,4 раза - до 7,1 миллиона человек в год.

    Как отмечают исследователи, сейчас классическую санаторно-курортную путевку - 21 день - могут себе позволить на одну зарплату жители девяти регионов страны. Это Чукотка, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Москва, Магаданская и Сахалинская области, Камчатский край и Якутия.

    Больше всего дней в санатории на одну зарплату могут провести россияне, занятые в финансовой сфере и на добывающих предприятиях - почти 30 и 26 дней соответственно. Работники сферы образования и здравоохранения могут купить на одну зарплату путевку длительностью более 10 дней. Между тем в 2000 году они могли позволить себе на свои доходы отдых в санатории продолжительностью менее 4 дней. Кроме того, аналитики отметили такой факт, что сотрудники гостиниц и ресторанов могут позволить себе наименьшую по продолжительности путевку - чуть более недели. 

    Поделиться