31.10.2017 17:15
    Поделиться

    Патрушев и Гани обсудили сотрудничество по безопасности

    Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил во вторник с президентом Афганистана Ашрафом Гани вопросы российско-афганистанского сотрудничества в сфере безопасности.

    - Кроме того была рассмотрена общая ситуация в регионе, тематика обеспечения международной безопасности, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Совбеза Евгений Аношин.

    По его словам, отдельное внимание собеседники уделили торгово-экономическим отношениями между Россией и Афганистаном, приоритетным совместным экономическим проектам.

    В этот же день Патрушев встретился с советником президента ИРА по национальной безопасности Ханифом Атмаром. Во время этой встречи были рассмотрены перспективы развития военно-технического сотрудничества, проблематика противодействия терроризму и борьбы с наркотрафиком.

    - Обсуждена тематика взаимодействия в многосторонних форматах, в первую очередь, по линии ШОС и контактной группы ШОС-Афганистан, - сообщил представитель Совбеза.

    По его словам, с учетом высокого уровня угроз безопасности отдельный акцент сделан на охране открывающегося в Кабуле Российского центра науки и культуры. Также была достигнута договоренность продолжить регулярные контакты по линии аппаратов советов безопасности, правоохранительных органов и спецслужб.

    Поделиться