31.10.2017 11:57
    Поделиться

    Передано в суд дело в отношении хакеров, ограбивших банк

    Следственный департамент МВД завершил следственные действия по уголовному делу о банде хакеров, похищавшей крупные суммы с банковских счетов. Об этом во вторник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, завершено расследование дела о хищениях участниками организованной преступной группы средств в особо крупном размере у банка и других коммерческих организаций. Деньги похищались с помощью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, уточнила представитель полицейского ведомства.

    Отмечается, что разоблачить хакерскую ОПГ удалось благодаря эффективной работе оперативников управления "К" бюро специальных технических мероприятий МВД России.

    "Было установлено, что двое уроженцев Свердловской области намеренно распространили в Интернете вредоносное программное обеспечение, с помощью которого получили доступ к компьютерам коммерческой организации, принимавшей платежи за услуги мобильной связи, а также банка в Петропавловске-Камчатском. Получив возможность управлять денежными переводами, мошенники похитили более 60 с половиной миллионов рублей, которые перевели на банковские счета подконтрольных им подставных организаций и обналичили", - рассказали в МВД.

    В ходе расследования полицейские провели необходимые экспертизы, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в нескольких субъектах РФ.

    В настоящее время уголовное дело в отношении двух участников банды направлено в Первомайский районный суд Краснодара. Они обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ - ч. 3 ст. 272, ч. 4 ст. 159.6, ч. 3 ст. 272, ч. 4 ст. 159.6 УК РФ.

    "Расследование в отношении остальных соучастников продолжается", - заключили в пресс-центре МВД.

    Поделиться