31.10.2017 14:17
    Поделиться

    Песков рассказал о программе визита Путина в Иран

    Президент России Владимир Путин сегодня посетит Тегеран. На встречах с руководством Ирана российский лидер обсудит обстановку в Сирии и ситуацию вокруг иранской ядерной программы, сообщили в Кремле.

    В частности, Путин встретится с руководителем и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Представитель Кремля добавил, что в этот же день президент проведет переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, а также отдельно встретится с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. В программе предусмотрена и трехсторонняя встреча лидеров.

    "Прежде всего будут обсуждаться вопросы экономического взаимодействия", - отметил Песков. Он констатировал "неплохой рост товарооборота в российско-иранско-азербайджанском треугольнике". "С иранцами у нас он вырос в прошлом году на 70%, с азербайджанцами за восемь месяцев текущего года - на 62%", - сказал он.

    По словам представителя Кремля, также темами переговоров станут инфраструктурные проекты, в том числе строительство железнодорожной магистрали - западной ветви транспортного коридора "Север - Юг". Много тем для сотрудничества - в энергетической сфере. Ранее на полях Петербургского международного экономического форума была согласована дорожная карта, предусматривающая инвестиции российских компаний в иранскую экономику на сумму более 20 млрд долларов.

    "Все три страны являются лидерами мирового рынка добычи углеводородов", - добавил Песков.

    Россия, Азербайджан и Иран заинтересованы в совместной разведке и разработке месторождений в Каспийском море, заявили в пресс-службе Кремля. Будет обсуждаться возможность создания Энергомоста Россия - Азербайджан - Иран, предусматривающего объединение электроэнергетических систем трех государств. В администрации президента отметили, что стороны "стремятся к проведению согласованной политики на мировых рынках углеводородов: активное взаимодействие поддерживается в рамках Форума стран - экспортеров газа", где Россия и Иран являются участниками организации, а Азербайджан - наблюдателем.

    Кроме того, лидеры обменяются мнениями по актуальным международным проблемам.

    Российский лидер проведет переговоры с президентом Ирана, а также отдельно встретится с главой Азербайджана. Предусмотрена и трехсторонняя встреча

    Одной из главных тем разговора лидеров РФ, Азербайджана и Ирана станет координация совместных усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, наркоторговлей и транснациональной преступностью. "По итогам саммита предусматривается совместное заявление лидеров, в котором будут отражены основные направления дальнейшего взаимодействия трех стран", - резюмировали в Кремле.

    В материалах, подготовленных Кремлем к встрече, также сообщается, что Владимир Путин на встречах с иранским руководством обсудит обстановку в Сирии и ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

    Власти РФ не раз подтверждали полную приверженность России соглашению по иранскому атому. Дмитрий Песков ранее заявлял о том, что выход США из ядерной сделки по Ирану крайне негативно скажется на ситуации с ядерным досье страны. Представитель Кремля подчеркнул, что Владимир Путин поставил задачу "обеспечить режим решения данной проблемы".

    В Кремле также сообщили, что российские компании намерены участвовать в тендерах и конкурсах в Иране на поставку и сервис газотурбинного оборудования, труб, металлопроката, автомобилей и вагонов.

    Поделиться