31.10.2017 22:50
    Поделиться

    Президент обсудил с Леонидом Рошалем проблему безопасности медиков

    Глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос ужесточения уголовной ответственности за нападение на медицинских работников.

    Их число за последний год выросло в два раза, пояснил Рошаль. "В отличие от других специальностей, страдаем не только мы, а страдают пациенты. Если на всю больницу один доктор, а его избили, кто будет оказывать помощь?" - отметил собеседник президента. Такая же ситуация может сложиться и в каком-нибудь районе России, где работает лишь один фельдшер, и в случае нападения на него никто не сможет исполнять его обязанности. "Мы говорим, что должно быть, конечно, усиление уголовной ответственности, нормальное отношение к врачам", - сказал Рошаль. Он сообщил президенту, что сейчас прорабатывает данную тему с Госдумой.

    Ранее сообщалось, что в ГД одобрили поправки о лишении свободы на срок до двух лет за причинение легкого вреда здоровью врачей. За угрозу убийством в отношении медиков в документе предлагается наказывать лишением свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться