31.10.2017 20:00
    Поделиться

    Программу расселения аварийных домов продлили на год

    Фонд ЖКХ обеспечит расселение аварийных домов
    Работа Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена на год. Документ об этом публикует "Российская газета". Фонд должен был завершить свою деятельность к началу 2018 года, вместе с программой по расселению граждан из аварийного жилья. Однако регионам, которые не успели выполнить программу, на работу над ошибками дан еще год. Фонд проконтролирует выполнение обязательств перед людьми.

    Федеральная программа по расселению из аварийного жилья выполнена на 95 процентов. Полностью вышли на плановые показатели 66 регионов. Всего за время действия программы с 2014 по 2017 год должно быть расселено 689,6 тысячи человек. К сентябрю 2017 года переселить удалось 655 тысяч. Председатель наблюдательного совета госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил: начиная с 2008 года в стране покинули свои аварийные дома и переселились в новое жилье уже более миллиона человек.

    Невыполненной программа оказалась в единичных регионах. И чтобы каждый человек по программе получил новое жилье, были выделены дополнительные средства для финансовой поддержки Фонду ЖКХ на 2018 год в размере 10 миллиардов рублей. Они помогут расселить людей тем регионам, где возникли сложности с софинансированием программы из своего бюджета.

    Фонд проконтролирует переселение людей из аварийных домов, которым не предоставили новое жилье в срок

    Сейчас срок деятельности Фонда продлен до 1 января 2019 года. Но не факт, что в этот день Фонд полностью прекратит свою работу. Необходимо дальнейшее участие государства в расселении жилья, которое признано аварийным уже после 2012 года. Такого жилья накопилось еще на одну программу, но ее параметры не разработаны и не утверждены. Сейчас обсуждается ряд возможных механизмов дальнейшего расселения граждан, в том числе с помощью госпрограммы, реализацией которой будет заниматься Фонд.

    "Имея в арсенале значительный опыт реализации масштабных отраслевых проектов и программ Фондом ЖКХ, необходимо его использовать, сохранив госкорпорацию в качестве института развития отрасли ЖКХ, наделив ее дополнительными компетенциями и расширив виды и формы господдержки, оказываемые Фондом", - отметил недавно первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

    Параллельно с работой по контролю за расселением людей из аварийных домов, Фонд стимулирует формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий. А также софинансированием концессионных соглашений. Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова назвала этот опыт позитивным и отметила, что эту работу надо продолжать, так как, к примеру, реализовать концессии для проектов в водной сфере невозможно без финансовой поддержки государства.

    Поделиться