Поделиться

    Инвесторам покажут сокровища Липецкой области

    XIII международная инвестиционная конференция "Липецкая область: развитие через инвестиции", которая откроется 1 ноября, в этом году организована в необычном формате. После традиционной регистрации гостей форума в гостинице Mercure, а также коротких выступлений иностранных инвесторов все участники конференции отправляются по маршруту ОЭЗ "Липецк" - Елец - Задонск - Липецк.

    Посещение первого пункта маршрута познакомит с промышленным потенциалом региона, предприятиями, действующими на территории особой экономической зоны.

    А дальше участникам конференции будет представлен богатый туристический потенциал Липецкой области для возможных инвесторов. В настоящее время регион активно и успешно развивает это направление экономики.

    По пути в Елец гостей познакомят с многочисленными туристическими проектами. Яркими событиями для жителей не только Липецкой области, но и соседних регионов стали фестивали исторической реконструкции "Ладейное поле", "СтрЕлец", праздник русской псовой охоты "Отъезжее поле", фестиваль национальных культур "Мы вместе" и другие.

    В старинном купеческом городе планируется осмотр достопримечательностей туристско-рекреационной зоны "Елец".

    Маршрут включает в себя обзорную экскурсию по историческому центру города с осмотром старинных городских храмов XVIII-XIX веков, Вознесенского собора (1845-1889 гг., архитектор К. А. Тон), дома - музея И. А. Бунина и дома-музея Т. Н. Хренникова, елецкого "Арбата", Красной площади, магазина "Елецкие кружева".

    Затем участники конференции отправляются в Задонск. Его население составляет всего 9630 человек (2016 г.). Задонский край богат уникальными историческими памятниками. Достопримечательности Задонска - это в первую очередь многочисленные храмы и монастыри.  Они превратили город в уникальную территорию, один из признанных центров православия России. В XIX веке его нередко называли "русским Иерусалимом".

    Гостям предстоит осмотр Задонского Рождество-Богородицкого монастыря - главной достопримечательности города. Именно он привлекает в Задонск тысячи туристов и паломников. Особую известность обитель получила благодаря хранящемуся здесь чудодейственному списку владимирской иконы и мощам Тихона Задонского. После масштабных реставрационных работ монастырь обрел свой первоначальный вид. Это огромный комплекс с собором, колокольней и церквями. Основание монастыря относят к 1610 году.

    Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь является самым крупным в Липецкой епархии, и фактически обитель - ее духовный центр.

    Из Задонска участники конференции вернутся в Липецк, где состоится закрытие форума.

    Справка "РГ"

    Липецкая область десять лет входит в группу лидеров среди субъектов Российской Федерации в рейтинге инвестиционной привлекательности. Кредитные рейтинги, присвоенные международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, поддерживаются высокими показателями ликвидности Липецкой области и взвешенным управлением финансами и долгом. Совершенствование законодательной базы, снижение инвестиционных рисков, наличие подготовленных инвестиционных площадок стало основой устойчивого притока инвестиций в экономику области. Доля инвестиций в ВРП составляет более 30 процентов. 

    Поделиться