31.10.2017 10:49
    Поделиться

    Орловские власти предложили отменить невыгодные для казны льготы

    Орловские чиновники предлагают отменить невыгодные для казны преференции
    В Орловской области проинспектируют систему налоговых льгот для инвесторов и сократят количество недвижимости, предоставляемой в льготную аренду и безвозмездное пользование.

    Снизили планку

    В Орле идет верстка бюджета, и чиновники ищут способы пополнить его доходную часть. В предыдущие годы ставка делалась на приватизацию муниципального имущества. Однако произошло то, о чем предупреждали депутаты горсовета предыдущих созывов. Продавать, по сути, стало нечего. Привлекательное имущество давно ушло с молотка. Оставшееся не собирает необходимого количества заявок для участия в аукционах.

    Уже много лет в Орле по согласованию с депутатами администрация предоставляет нежилые помещения в льготную аренду и безвозмездное пользование. Преференция распространяется на социально значимые и некоммерческие организации и объединения. Например, ежегодно арендную ставку снижают для областной филармонии. Она расположена в центре города, и ей не по карману рыночная цена.

    - Предоставление помещений в безвозмездное пользование и скидки по арендной плате ежегодно приводили к выпадению доходов муниципального бюджета, - пояснили в городской контрольно-счетной палате. - Мы неоднократно ставили этот вопрос, и наши рекомендации были учтены.

    Так, депутаты горсовета одобрили внесение поправок в положение о льготной аренде. До прошлого года максимальная скидка составляла 75 процентов. В этом году ее сократили до 40, а с будущего года предел снизят до 20 процентов. Впрочем, возможны исключения. Депутаты сохранили право предоставлять любую скидку по конкретному обращению. Но это может породить немало споров.

    - Мы испытываем сложности при формировании бюджета на 2018 год, - поясняет спикер горсовета, мэр Орла Василий Новиков. - Доходная база ограниченна. Бюджет ежегодно формируется с максимально допустимым дефицитом. А предоставление льгот и преференций сокращает неналоговые доходы.

    Более того, ряд расходных полномочий изначально предусматривается не в полном объеме. Например, сейчас у города нет денег на уборку общественных мест, в том числе кладбищ. Заложенных на 2017 год средств хватило на три квартала. Надеялись на то, что к октябрю деньги удастся найти. Но ожидания не оправдались.

    Прошли по адресам

    Администрация откликнулась на призыв горсовета и организовала масштабную инвентаризацию. Она должна ответить на ряд острых вопросов. Например, есть сомнения в том, что все безвозмездно переданные помещения используются по назначению. Депутаты подозревают, что часть недвижимости пустует и простаивает - получили, закрыли и бросили.

    Не исключено, что кто-то зарабатывает на муниципальной недвижимости. Например, сдает помещения в аренду под офисы. До сих пор надзор был выборочным. Чиновники почти не контролировали общественников.

    - Ежегодно от безвозмездной сдачи имущества казна теряет свыше 53 миллионов рублей, - сообщил и. о. начальника управления муниципального имущества и землепользования Максим Диордиев. - Сейчас в городе насчитывается 148 таких помещений общей площадью более 42,5 тысячи квадратных метров.

    По его словам, лишь 19 помещений предоставлены социально ориентированным некоммерческим организациям. Оставшиеся 129 объектов временно передали федеральным и региональным органам власти и учреждениям, а также общественным организациям и политическим партиям. Например, такими преференциями пользуются областные органы соцзащиты.

    Помещение обычно дают на 3-5 лет. Затем срок продлевают. В городе практически не было случаев отказа. Мэрия заключает договоры о предоставлении недвижимости в безвозмездное пользование. В них указаны сроки и условия использования объектов. На данный момент действует 74 договора. Но ревизия показала, что не все соблюдают условия.

    - Так, одно из 57 помещений, переданных Союзу художников России и Товариществу орловских художников, не используется, - продолжает Максим Диордиев. - Этим организациям направлен отказ от договора. Такая же работа проводится и по другим объектам.

    По его мнению, стоит пересмотреть условия договоров с некоторыми организациями, в предыдущие годы получившими бесплатно помещения. Надо оценить целесообразность принятых решений, а затем либо вернуть объекты муниципалитету и сдать их в аренду, либо перезаключить договоры, но уже на возмездной основе, то есть сделать их платными.

    Под подозрение мэрии подпало уже 14 помещений. Чиновники считают, что их надо вернуть. Дескать, не было необходимости в передаче их некоммерческим организациям. Так ли это - большой вопрос. Дискутировать не с кем. "Спорные" решения принимали те, кто уже покинул свой пост. Общественники молчать не стали. Они не согласны с действиями нынешних властей.

    Так, художники обратились за помощью в общественную приемную Дмитрия Медведева. Они рассказали, что администрация города предложила им перейти на коммерческие отношения и даже рассчитала арендную плату, которую с будущего года предлагается вносить за мастерские. Как водится, инициативу объяснили благими намерениями: надо пополнить городской бюджет.

    Ежегодно от безвозмездной сдачи имущества областной бюджет теряет свыше 53 миллионов рублей

    - Когда решение об арендной плате было принято, мы надеялись, что сумма будет приемлемой для нас, - поясняет представитель Союза художников Елена Пимкина. - В итоге получился очень приличный ценник. Естественно, если нас заставят столько платить, то мы будем вынуждены освободить мастерские.
    Художники сослались на закон о культуре. Согласно ему власти обязаны "обеспечить условия труда и занятости творческим работникам таким образом, чтобы они в желаемой форме могли посвятить себя творческой деятельности". Предоставление помещений под мастерские согласуется с этим, а рыночная аренда? Обиженные художники могут отказаться от соцпроектов - они нередко помогают мэрии и не берут плату.

    Одни и те же

    Вопрос о преференциях подняли и депутаты облсовета. Правительство предложило им продлить льготу по налогу на имущество организаций для ряда отраслей. Так, уже много лет преференцию получают селекционные центры по разведению свиней и производители строительной керамической плитки. Чиновники призвали расширить список и включить в него производителей пластмассовых изделий.

    По словам замглавы областного департамента экономического развития Юрия Савкина, налоговые льготы позволяют привлечь в регион инвесторов. Очередная преференция связана со стартом проекта по производству напольных покрытий. Предлагается снизить налоговую ставку до минимально возможного уровня.

    - Совокупные инвестиции в реализацию данного проекта в ближайшие четыре года составят 3,1 миллиарда рублей, - пояснил Юрий Савкин. - Из них до конца текущего года будет вложено 835 миллионов. Ожидаемые инвестиции в 2018 году составят более 1,5 миллиарда рублей.

    По его словам, льгота дается с условием реинвестирования. Предприятие обязано вложить высвободившиеся средства в создание новых рабочих мест и расширение производства. В правительстве говорят, что благодаря этому растет поступление налогов от льготников. Однако депутаты усомнились и потребовали экономическое обоснование.

    По закону запрещено давать льготу по налогу на имущество конкретной организации. Это создает коррупционные риски. Поэтому ее предоставляют всей отрасли. Однако практика показывает, что реально преференцией пользуются считаные предприятия. Это вызывает сомнения - неужели льготу просят для конкретного центра или завода, что законом запрещено?

    - Я не понаслышке знаю, что такое реальный сектор экономики, - заявил депутат облсовета Виталий Рыбаков. - И утверждаю, что все эти инвесторы никуда из нашей области не уйдут, если не получат льгот. Как вкладывали деньги в производство, так и будут вкладывать, как создавали рабочие места, так и будут создавать.

    Пожалуй, впервые за долгое время парламентарии отправили предложенный законопроект на доработку и запросили у правительства справку с детальной информацией по инвесторам. Они решили оценить реальные перспективы проектов и эффективность предоставления преференций.

    Комментарий

    Михаил Вдовин, первый вице-спикер облсовета народных депутатов:

    - Льготу по налогу на имущество из года в год получают одни и те же крупные предприятия. Понятно, когда преференция дается на стадии начала проекта. Но бизнес давно все построил, а бюджет годами недосчитывается миллионов рублей. Объем выпадающих доходов области от льготы по налогу на имущество на 2018 год составляет 24,3 миллиона рублей.

    Поделиться