31.10.2017 16:04
    Поделиться

    Сибиряки вскрыли в Воронеже изнанку детского шоу-бизнеса

    Дрессировка, жизнь на чемоданах и одиночество - чего стоит минута славы, узнали воронежцы благодаря "Каштанке" новосибирского театра "Глобус". Постановку с изобретательной клоунадой и двойным дном показали на фестивале "Маршак".

    Для детей в спектакле все, казалось бы, традиционно: забавные персонажи, яркие костюмы, энергичные песни-пляски, немного интерактива и хэппи-энд. Да, еще море конфетти, которое зрители в первых рядах старательно собрали и унесли как сувенир.

    А взрослым есть о чем поразмыслить и поговорить с ребятами дома. Члены цирковой труппы проходят перед зрителем, как парад штампов масскульта. Свинья Хавронья Ивановна щеголяет в образе Мэрилин Монро, танцовщица подражает "Лебедю" Плисецкой. Дрессированные звери "зажигают" под дискотечную композицию I Like to Move It - юный зритель знает ее по мультику "Мадагаскар" и принимает откровенный трэш за норму, хотя и видит, что герои не очень-то рады скакать по арене в стиле go-go. И неслучайно в середине действия звучит романс Алябьева "Нищая" - о том, как знаменитая певица, потеряв голос и зрение, превратилась в безвестную попрошайку ("При счастье все дружатся с нами, при горе нету тех друзей").

    Через чеховский сюжет режиссеры Нина Чусова и Юрий Катаев постарались выйти на злобу дня. Как поясняла Чусова в 2008-м, вскоре после премьеры постановки (тогда она шла с другим составом актеров), сегодня "всех детей толкают куда-то в шоу-бизнес, отрывают от семей, побыстрее бросают во взрослую жизнь, они становятся артистами, моделями, звездами, кем угодно" - при этом лишаясь семейного уюта, тепла и собственно детства.

    Поделиться