31.10.2017 14:20
    Поделиться

    В Костроме резко вырастут расходы на школы

    В Костромской области в 2018 году почти на 13 процентов, вырастут расходы бюджета на образование, в том числе - на строительство новых школ, сообщает администрация региона.

    Костромской губернатор Сергей Ситников 31 октября внес в областную Думу проект бюджета региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. По данным властей, в новом году доходы бюджета составят 23,667 миллиарда рублей, из них собственные - 16,529 миллиарда. Это на 5,8 процента выше оценочных показателей текущего года.

    - Расходы планируются в объеме 25,319 миллиарда рублей. Приоритетное направление - выполнение указов президента Владимира Путина. В развитие "майских" указов главы государства предусмотрены дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, - сообщили в обладминистрации.

    В 2018 году в регионе планируется увеличение на 720 миллионов рублей или (12,8 процента) расходов на образование. На 272 миллиона или четыре процента вырастут ассигнования на социальную политику, расходы на помощь муниципалитетам вырастут на 45 процентов или 376 миллионов рублей.

    - В следующем году планируется поступление средств на софинансирование строительства школ, объектов физической культуры и спорта, - говорится в сообщении.

    По прогнозам, в ближайшие три года количество школьников в регионе вырастет на десять процентов. Число учеников достигнет почти 75 тысяч человек. При этом многие школы региона уже сегодня работают с превышением проектной мощности и нуждаются в расширении учебных площадей. В ближайших планах региона - строительство двух новых школ в Костроме и Якшанге общей вместимостью 1120 мест.

    Власти отмечают, что итоги восьми месяцев текущего года свидетельствуют о постепенном оздоровлении региональной экономики. За это время рост собственных доходов консолидированного бюджета составил 11 процентов, областного бюджета - 13,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Рост собственных доходов позволил региону исполнить бюджет за прошедший период 2017 года без привлечения заимствований.

    Ожидается, что 16 ноября проект главного финансового документа региона пройдет процедуру публичных слушаний.

    Поделиться