Поделиться

    Видео: Впервые за 17 лет на острове Матуа приземлился самолет

    Журналисты телеканала  разместили в Сети видео первого за 17 лет приземления самолета Ан-26 на острове Матуа, входящем в Курильскую гряду.

    Это стало возможным благодаря тому, что на Матуа восстановлен аэродром, который может принимать самолеты и вертолеты в любое время суток, сообщил телеканал  "Звезда".

    Серьезное освоение острова силами Минобороны и Русского географического общества началось в прошлом году, после того, как Минобороны РФ стало рассматривать возможность базирования на этом острове сил Тихоокеанского флота РФ.

    Ежегодно на Матуа прибывают экспедиции Минобороны и РГО. В этом году такая экспедиция отправилась на остров в мае.

    В ее состав вошли большой десантный корабль "Адмирал Невельской", киллекторное судно КИЛ-168 и спасательный буксир "СБ-522". Участники экспедиции - военнослужащие Тихоокеанского флота и представители Русского географического общества, всего около ста человек.

    Кроме того, на борту кораблей находились более 30 единиц техники, необходимой исследователям для работы.

    За время исследований было сделано несколько интересных находок. Так у острова на дне былли найдены корабль неизвестного происхождения и американская подводная лодка времен Второй мировой войны.

    На самом острове обнаружили остатки укреплений, построенных японцами.

    Минобороны предполагает построить на Матуа крупную военно-морскую базу ТОФ с необходимой инфраструктурой. В рамках этой программы и был восстановлен всепогодный аэродром.

    Поделиться