31.10.2017 19:53
    Поделиться

    В Мордовии незаконно обвиненный бомж взыскал компенсацию

    Резонансная история о полицейских Рузаевского линейного отдела, заставивших ради улучшения показателей бездомного мужчину воровать, получила продолжение. Пострадавший подал иск о взыскании с государства 300 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ему правоохранителями.

    В итоге иск был удовлетворен, однако итоговая сумма снижена до 20 000 рублей.

    - Поводом для обращения в суд явилось то обстоятельство, что 29 декабря 2014 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение), - пояснили в Ленинском районном суде Саранска.

    Мужчина был объявлен в федеральный розыск. 

    На самом деле преступление было инсценировкой, которую организовали полицейские Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте. Как выяснилось позднее, ради повышения показателей своей работы они организовывали "кражи" на подведомственных объектах, которые потом сами же оперативно "раскрывали". Исполнителем "липовых" преступлений был выбран мужчина без определенного места жительства и работы. Вынудив к "сотрудничеству", полицейские указывали ему, где и что "плохо лежит", и даже снабдили инструментом.

    Недавно пятерым теперь уже бывшим правоохранителям был вынесен приговор.

    Уголовное дело в отношении бездомного было прекращено, за ним признано право на реабилитацию. Рассмотрев гражданское дело по его иску к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, суд взыскал с минфина за счет средств казны РФ в пользу истца 20 000 рублей.

    - Было учтено, что в ходе расследования уголовного дела обвинение мужчине не предъявлялось, мера пресечения в отношении него не избиралась, проводимые следственные действия в отношении него являлись необходимыми для принятия процессуального решения по делу, - уточнили в пресс-службе Ленинского райсуда.

    Решение в законную силу не вступило.

    Поделиться