31.10.2017 21:46
    Поделиться

    В Ульяновской больнице сэкономили миллионы на электроэнергии

    Ульяновская больница экономит миллионы на электроэнергии
    Обычная на первый взгляд больница в райцентре Ишеевка сегодня - единственная в России, где проблему коммунальных платежей пытаются решить за счет использования альтернативных источников энергии. На крыше каждого из трех корпусов установлены взятые в аренду солнечные панели, которые обеспечивают учреждение электричеством и горячей водой. Полученная экономия оценивается в 5,5 миллиона рублей в год.

    Руководитель медучреждения Максим Мидленко по образованию не только врач, но еще и юрист, а главное - экономист. Оценив, насколько больно по больничному бюджету бьют коммунальные платежи, он стал искать способы снизить их. Начал с того, что оборудовал корпуса энергосберегающими лампами и датчиками - теперь свет в помещениях загорается только в темное время суток и когда в них кто-то находится.

    - В 2014 году мы стали лучшим медучреждением страны, которое внедряет технологии энергосбережения, - рассказал главный врач. - Генерация собственного электричества стала следующим шагом.

    Три сотни солнечных панелей, установленных на крышах корпусов, обеспечивают мощность в 75 киловатт, а также нагревают воду в трех 500-литровых емкостях. В дневное время энергии солнца хватает, чтобы на сто процентов закрыть потребности больницы. Есть даже излишки. Сейчас их бесплатно направляют в общую электросеть, но в ближайшее время установят специальные счетчики, которые позволят продавать лишнее электричество.

    Традиционное электроснабжение больницы из общей сети не отключили - оно нужно для обеспечения работоспособности рентгеновского оборудования, а также для освещения больницы в темное время.

    Как заявил "РГ" министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов, если опыт ишеевской больницы окажется эффективным, то со временем он будет распространен и на другие лечебные учреждения региона.

    Поделиться