31.10.2017 09:34
    Проект
    Поделиться

    В Поморье появится перинатальный центр

    В Архангельской области на стадию завершения выходит строительство первого перинатального центра: в здании проводится отделка помещений, до конца ноября все работы должны быть завершены. В целом из федеральной и региональной казны на них было выделено 2,8 миллиарда рублей.

    Многие мамы пока не осознают, зачем нужен центр: "Ну, по-явится еще одна "родилка". Между тем в регионах, где "роддома с высокими технологиями" уже действуют, младенческая смертность неизбежно начинает снижаться: в Ингушетии, к примеру, она пошла вниз в первые восемь месяцев 2017-го.

    В Северо-Западном федеральном округе перинатальные центры строятся также в Ленинградской и Псковской областях, в Карелии. Проблемы есть везде:

    - Строительство всех четырех отстает почти на год, несколько раз смещались сроки: где-то документация некачественная была, где-то софинансирование не предусмотрели, - рассказал "Российской газете" после визита на архангельскую стройплощадку полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. - На сегодняшний день практически все вопросы сняты. Задача поставлена - до конца года все перинатальные центры ввести в эксплуатацию, получить лицензии, чтобы, по крайней мере в первом квартале следующего года, они начали работать.

    Строительство объекта должны завершить к 25 ноября

    На совещании в Архангельске перед полпредом и главой региона держали ответ представители заказчика - госкорпорации "Ростех" и генподрядчика - "РТ-СоцСтрой". Какие поручения даны для скорейшей сдачи?

    - Прежде всего завершить поставку необходимых стройматериалов и оборудования, - сообщил "РГ" губернатор области Игорь Орлов. - Мы рассчитываем, что, как заверили нас в подрядной организации, все будет сделано до 4 ноября. Кроме того, усилиями подрядчиков рассчитываем увеличить численность работающих на стройплощадке до 370 человек. Детализировали графики: сколько конкретно специалистов и на каких видах работ должно находиться. Это позволит завершить строительство до 25 ноября.

    Вместе с тем после открытия перинатального центра неизбежно сокращение родильных отделений в ЦРБ: часть северян этим недовольна. Николай Цуканов обратил внимание на то, что самая сложная ситуация в Онежском районе: отсюда на роды женщинам придется добираться в Архангельск по тряской дороге длиною 200 километров.

    Для того чтобы из глубинки можно было приезжать заранее, в освободившемся здании областного роддома откроются койки сестринского ухода. В правительстве рассматривается возможность отправки онежанок в Архангельск поездом, а в экстренных случаях - санитарной авиацией.

    На самом деле каждая мама хочет, чтобы ее малыш появился на свет здоровым. Представитель Минздрава России Елена Байбарина напомнила, что жители Владимирской и Ярославской областей также были недовольны сокращением акушерских коек в райцентрах. Но лишь до того момента, пока в их перинатальных центрах резко не снизилась младенческая смертность.

    А пока в Онежском районе из каждой тысячи новорожденных 12 так и не успевают сделать первый вдох: это в два раза больше, чем в среднем по области. Неслучайно открытие перинатальных центров - поручение президента РФ. Кстати, в Мезени многие будущие мамы уже собирают "узелки", чтобы ехать на роды в Архангельск.

    Поделиться