31.10.2017 21:52
    Поделиться

    Украинец пытался ввезти в РФ пусковой механизм для ракетных комплексов

    Сотрудники Южной оперативной и Таганрогской таможен задержали гражданина Украины, который пытался ввезти в Россию пусковой механизм для противотанковых ракетных комплексов. Об этом сообщила пресс-служба окружной таможни.

    - Украинец, 1978 года рождения, въехал в Россию на автомобиле через таможенный пост "МАПП Куйбышево" Таганрогской таможни. При прохождении контроля в багажнике машины нашли незадекларированное в установленном законом порядке изделие из металла, похожее на пусковое устройство противотанкового комплекса. Иностранец заявил, что это муляж вооружения. Оно ввозилось якобы с целью реализации в Ростове-на-Дону, - заявили в пресс-службе ведомства.

    Таможенники не поверили этому объяснению. Экспертиза показала, что найденное изделие - механизм пуска для целого ряда ракетных противотанковых установок, в том числе типа "Фагот" и "Конкурс". И вполне пригодно для применения по назначению. Украинец задержан.

    Где он взял часть противотанкового комплекса, зачем пытался его продать в России, задержанный не сказал. Не исключено, что запчасти к оружию и само оружие сегодня достать в Украине не проблема. Ведь там уже который год идет практически гражданская война.

    В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК: незаконное перемещение через границу оружия. Санкция по ней предусматривает до семи лет лишения свободы.

    Поделиться